1 сентября 2012
Один из древнейших на планете вулканов обнаружили ученые прямо в центре Гонконга. Они выяснили, что исторический центр города возведен прямо над жерлом супервулкана, последний извергался сто сорок миллионов лет назад. Супервулканы выбрасывают за раз более тысячи кубических километров пепла.
Супервулкан извергался последний раз в мезозойскую эру, на стыке юрского и мелового периодов. К такому выводу пришла группа ученых, исследовавших территорию геологического парка. Был изучен целый ряд мелких островов и скал вулканического происхождения в пригородном районе Сай Кун.
Гипотеза о наличии здесь некогда сверхмощного вулкана, впоследствии опустившегося в недра земли и частично под воду, была выдвинута еще в 2008 году. Теперь эксперты окончательно подтвердили достоверность этого предположения.
Местные геологи считают, что именно извержение этого вулкана привело к исчезновению в регионе динозавров. За миллионы лет гора, на которой расположено жерло, исчезла. Впрочем, остались специфические геологические образования, похожие на колонны. Их обнаружили на островах вблизи мегаполиса. Специалисты установили, что диаметр гигантского кратера супервулкана достигал 18 километров. При этом его площадь охватывала и полуостров Коулун, и остров Гонконг, который сейчас застроен небоскребами.
"Можно сказать, что город стоит на очень древнем вулкане. Однако он давно угас и больше извергаться не будет", – отметила ученый-геолог Дениз Тан. Раньше эта "огнедышащая гора", по оценкам специалистов, выбрасывала в атмосферу до 1,3 тысячи кубических километров вулканического пепла, сообщают Дни.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Один из авторов открытия доктор Родерик Сиуэлл рассказал, что в настоящее время ученым известно о существовании на планете всего 50 супервулканов, чьи мощные и объемные извержения могли радикально изменить ландшафт, повлиять на климат в мире и вызвать катастрофические бедствия. Считается, что последнее такое извержение произошло около 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии, в результате чего сформировалось озеро Таупо.
Как сообщал MIGnews.com.ua, столб пепла, выброшенного вулканом Безымянный на Камчатке, поднялся на высоту 8 км над уровнем моря.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei представила флагманські смарт-годинники Watch Ultimate 2 з захистом від води до 150 метрів 21 сентября 2025
Компанія Huawei представила флагманські смарт-годинники Watch Ultimate 2. Новинка є спадкоємцем Watch Ultimate першого покоління та пропонує кілька ключових оновлень. Нова модель має схожий з попередником дизайн, але зібрана в оновленому корпусі з так званого «рідкого металу» на основі сплаву цирконію. Годинники оснащені двоколірним безелем з нанокристалічної кераміки та сапфіровим склом.
Фахівці відповіли, як допомогти собі при нирковій коліці і коли терміново звертатися до лікаря 21 сентября 2025
Ниркова колька — одне з наймучливіших станів, яке може пережити людина. Різкий біль виникає раптово, повністю паралізує рухи і буквально вибиває з колії. Часто напад трапляється в дорозі, на роботі або вдома, коли поруч немає лікаря, і саме в цей момент важливо знати, як правильно діяти, щоб полегшити стан і дочекатися медичної допомоги.
У США вбили 89-річну емігрантку з України 21 сентября 2025
У смерті Ніни Кравцової звинуватили її сусідку по палаті – 95-річну Галину Смірнову, у якої начебто деменція.