27 января 2017
В пригороде Киева местные жители взбунтовались против подорожания проезда в пригородных маршрутках, которые из городов-спутников ездят в столицу. Вчера они перекрывали дороги к столице и требовали от властей вернуть прежнюю стоимость проезда.
В Вишневом и на Софиевской Борщаговке более сотни человек из десяти населенных пунктов Боярки, Крюковщины, Белогородки четыре часа блокировали дороги, не пропуская маршрутки и требуя вернуть проезд в 9 грн. Протестующих не испугал даже мороз — они захватили с собой полевую кухню.

По словам активистов, около десяти дней назад перевозчики повысили проезд в пригородных маршрутках до 12 грн. "От Вишневого до границы с Киевом всего 4 км! То есть тариф получается 3 грн/км", — возмущается местный житель Денис Зерченко. "Если перевозчики не снизят цены на проезд, то в следующую субботу мы обещаем сделать протест массовым. К нам уже готовы присоединиться жители Броваров и Борисполя", — говорит активистка Людмила Мартыненко.
Перевозчики сетуют на дороговизну топлива и запчастей. "Цены на топливо выросли на 25,6%. Сильно подорожали и запчасти, а в автобусах — 80% иностранных запчастей", — говорит глава ассоциации "Перевозчики Киевщины" Алексей Павленко. По словам главы КОГА Александра Горгана, в области действует 513 маршрутов, а цены на проезд повысились на 20-50%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Катастрофа B-52 у США: є дані про загиблих 17 июня 2026
Серед жертв - військовослужбовці та цивільний персонал. Літак був задіяний у програмі випробувань модернізованої радіолокаційної системи.
Експерти розказали про негативний вплив льону на організм людини 16 июня 2026
Ми звикли думати, що льон та його насіння виключно корисні, але це далеко не так.
Ольга Харлан уперше стала мамою та розсекретила ім’я доньки 16 июня 2026
Легенда українського спорту, найтитулованіша олімпійська фехтувальниця країни Ольга Харлан відкрила новий, найважливіший етап свого життя. 35-річна