"Подмена ценностей": Порошенко призвали отменить открытие "Евровидения" в Софии Киевской

16 октября 2016

Церемония открытия международного песенного конкурса "Евровидение-2017" на территории храма Святой Софии является богохульством и попыткой подмены ценностей.

София Киевская

Об этом идет речь в обращении бывших советских политзаключенных и диссидентов Ветеранского объединения "Украинский Хельсинский Союз" (ВО "УГС") к президенту Украины Петру Порошенко.

"Такие планы инициаторов мы расцениваем не только как вопиющее проявление культурного невежества, но и как скрытое стремление подмены ценностей, едва замаскированный способ навязать украинскому народу вместо ориентиров высокой европейской культуры, выстроенной на христианских началах, обычаи и образцы массовой культуры. Мы хотим напомнить, что Святая София Киевская в глубинном сознании украинского народа является символом не только религиозного, но и национального бытия. Ее сооружение совпало с расцветом Княжеской Украины - одной из самых мощных и цивилизованных государств средневековой Европы", - говорится в обращении.

"Для нас, украинцев, Святая София - как Стена Плача для евреев, Камень Каабы для мусульман, или собор Святого Петра в Риме для итальянцев - является центром всей Вселенной. Святая София - это священное пространство украинского народа, его альфа и омега", - подчеркнули бывшие советские политзаключенные.

Обращение подписали Левко Лукьяненко, Олесь Шевченко, Александр Ткачук, Николай Горбаль, Василий Овсиенко.

Как сообщалось, ранее стало известно, что церемония открытия международного конкурса "Евровидение-2017" состоится на территории Софийского собора.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше