14 июня 2022
За 100 дней войны против Украины Россия получила от экспорта энергоносителей 93 миллиарда евро. Такую оценку публикует Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).
Согласно докладу, самым большим покупателем российского газа и нефти остается Евросоюз – 61% или 57 млрд евро.
Среди стран по экспорту энергоносителей РФ лидирует Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд евро) и Италия (7,8 миллиарда евро).
Отмечается, что объемы импорта в мае незначительно упали, примерно на 15% по сравнению со временем до вторжения, поскольку многие страны и фирмы избегали поставок из России. Уменьшение спроса и сниженная цена на российскую нефть в мае обошлись стране примерно в 200 млн евро в день.
При этом средние экспортные цены России были в среднем на 60% выше, чем в прошлом году.
Польша и США больше всего способствовали уменьшению доходов России. Литва, Финляндия и Эстония достигли резкого процентного сокращения более чем на 50%.
В апреле-мае 68% поставок российской сырой нефти было осуществлено судами, принадлежащими компаниям ЕС, Великобритании и Норвегии, причем только греческие танкеры перевозили 43%. Что касается поставок в Индию и Ближний Восток, то эта доля была еще выше – 80%. 97% танкеров были застрахованы только в трех странах: Великобритании, Норвегии и Швеции.
В начале июня лидеры ЕС достигли компромисса в вопросе запрета на импорт российской нефти. Эмбарго затронет 90% всего российского нефтяного импорта до конца этого года.
Эмбарго начнет действовать через полгода после введения шестого пакета санкций.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Користувачі йдуть від Google: одні — до ChatGPT, інші — до пошуку без ШІ 24 июня 2026
Минуло більше трьох років після початку буму штучного інтелекту, і Google вдалося спростувати, що поява ChatGPT є для неї смертельним вироком. Але в основному бізнесі інтернет-гіганта з'явилися тріщини, пише CNBC.
У мережі показали "пророчу" обкладинку із Зеленським 2014 року 24 июня 2026
У мережі показали "пророчу" обкладинку із Зеленським 2014 року Тоді ще ніхто не знав про вплив президента України на світ
Nvidia буде охолоджувати сервери гарячою рідиною — це радикально знизить споживання енергії та води в ЦОД 24 июня 2026
Nvidia анонсувала нову систему рідинного охолодження для дата-центрів. За даними компанії, це рішення буде використовувати охолоджувальну рідину, що складається з 75 % води та 25 % пропіленгліколю, при базовій температурі 45 °C. Це здається нелогічним, але компанія стверджує, що такої температури рідини достатньо, щоб охолоджувати чіпи Nvidia Rubin і відводити від них тепло при температурі 55 °C.