24 сентября 2021
Варшава на границе с Беларусью разместит закупленные в США танки Abrams. Речь идет о модификации M1A2 Abrams SEP v3. Планируется разместить на границе 250 военных машин. Об этом рассказал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает Polskie radio.
"250 самых современных танков будут размещены на востоке нашей страны. Это будет способствовать укреплению безопасности в Польше", - заявил министр.
По договору Вашингтон должен доставить Варшаве 250 танков. Поставки начнутся в 2022 году. Американские танки обойдутся Польше в 23 млрд долларов.
Также Блащак рассказал, что миграционное давление на польско-белорусской границе не прекратилось. Однако решение о продлении чрезвычайного положения еще не принято.
"На польско-белорусской границе миграционное давление не прекратилось, можно даже сказать, что оно больше. 85 километров 2,5-метрового забора уже построено... Но это временное сооружение, несомненно, препятствующее гибридным мероприятиям, проводимым белорусской стороной. Есть и террористические угрозы, мы к этому готовы", - заявил Мариуш Блащак.
Тем временем Беларусь намерена разместить С-400 на границе с Украиной. "Нас начинают с юга подогревать", поэтому "придется закрывать и этот периметр", говорит Лукашенко.
Всего, по словам Лукашенко, Беларусь планирует купить у РФ оружия на миллиард долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Інсульт: 5 ознак, які повинен знати кожен 23 июня 2026
Одне з найбільших помилок про інсульт полягає в тому, що він трапляється тільки з літніми…
Війна з Іраном обійшлася Пентагону в 40 млрд доларів - CNN 22 июня 2026
Цифра включає витрати на боєприпаси, знищену техніку та збитки, завдані військовим базам, пояснили в CSIS.
Який вигляд має могила Нонни Копержинської через 27 років після її смерті та чому незадовго до трагедії друзі перестали її впізнавати Актриса важко хворіла на схилі років