8 марта 2016
Польша планирует установить на своих восточных границах, в частности с Украиной, 48 наблюдательных вышек. Как сообщил глава Пограничной службы Польши Марек Лапинский, 25 из них уже эксплуатируются.
"В течение 2016-2022 годов мы планируем восстановить и развить систему технического контроля и наблюдения за государственной границей. Это касается в основном системы наблюдательных вышек, расположенных в непосредственной близости от границы. Сегодня используем 25 вышек, а всего их должно быть 48", – сказал он.
По словам чиновника, высота каждой вышки составляет 35-50 метров. На ней расположены термовизионные камеры и лазерные дальномеры. Изображение в режиме онлайн передается на экраны мониторов пограничных органов.
Лапинский также сообщил, что Пограничная служба Польши намерена купить 2 самолета для контроля за внешней границей Евросоюза, средства на покупку которых на 90% будут компенсированы из Фонда внутренней безопасности ЕС.
Кроме того, в Пограничной службе также намерены усилить охрану границы на юге Польши за счет возобновления работы Карпатского и Судетского отделов, ликвидированных в декабре 2013 года. Лапиньский объяснил это миграционным кризисом.
Как сообщалось, ранее организация "Национальное движение" (Польша) выступила с инициативой построить стену на польско-украинской границе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США вдарили по танкерах КВІР після атак Ірану 6 сентября 2026
Удари стали відповіддю на атаки Ірану по двох кораблях американських ВМС.
Показ в опері та плісе на вокзалі: чим дивує Ukrainian Fashion Week 2026 6 сентября 2026
З 2 до 6 вересня 2026 року в Києві проходить 59-й Ukrainian Fashion Week сезону весна-літо 2027. У програмі — 50 українських брендів, нові колекції та
Генасамблея ООН ухвалила рішення щодо нової карти світу 6 сентября 2026
"За" проголосували 164 країни, проти – лише США, а утрималися Україна, Естонія, Грузія, Литва, Молдова і Сербія.