Польша выступает за размещение в стране бригадной группы НАТО

26 июня 2022

На саммите НАТО в Мадриде, который состоится 28-30 июня, Польша будет выступать за увеличение присутствия Североатлантического альянса в стране на фоне вторжения РФ в Украину. Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью polskatimes.pl.

По его словам, предстоящий саммит НАТО в Мадриде "будет иметь особое значение, поскольку российская агрессия против Украины окончательно изменила глобальную систему безопасности".

Блащак отметил, что саммит НАТО в Варшаве в 2016 году привел к созданию в Польше и регионе батальонных боевых групп с участием союзных сил. Польша выступает за принятие решений в Мадриде, которые привели бы к дальнейшему увеличению их потенциала как элемента сдерживания и обороны восточного фланга НАТО.

"Мы стремимся к большему количеству войск и хотим повысить готовность союзных сил в случае угрозы. Я подтверждаю, что мы пытаемся разместить бригадную группу в Польше в рамках структур НАТО", - заявил вице-премьер-министр.

По его словам, в течение нескольких лет Польша принимает американских солдат, их количество увеличивается.

"Сохранение этого постоянного присутствия является одним из моих приоритетов", - отметил Блащак.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова строить постоянные базы НАТО для размещения легких подразделений.

Напомним, страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені виявили квантовий ефект, який потенційно зможе живити мікросхеми прямо з повітря 1 мая 2026

Міжнародна група вчених виявила процес, який може дозволити перетворювати електричні сигнали в придатний для живлення електроніки струм без громіздких компонентів. Автори попереджають, що замінити батареї або електромережу цей ефект поки що не здатний, але з часом зможе живити автономні чіпи та датчики.

Вчені знайшли перспективні матеріали для електроніки та батарей, просто перериваючи відомі процеси 1 мая 2026

Дослідники з Університету Уоріка та Університету Бірмінгема по-новому поглянули на добре відомі реакції з синтезу тих чи інших матеріалів. Вони припустили, що якщо реакції перервати до отримання відомого результату, то може вийти матеріал з раніше невідомими властивостями, і не виключено, що ці властивості виявляться унікальними та затребуваними промисловістю. Вони не помилилися — це спрацювало.

Іран активно вилучає боєприпаси із підземних сховищ - ЗМІ 1 мая 2026

США, за словами джерел, вважають, що іранська влада хоче швидко відновити свої можливості із запуску безпілотників і балістичних ракет.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше