9 апреля 2012
По информации польских СМИ, точная цифра таких запросов составляет 1 млн.856 тыс., что оказалось абсолютным европейским рекордом, пишет ИТАР-ТАСС. Для сравнения, в Германии это число в 35 раз меньше в пересчете на тысячу жителей. При этом каждое вмешательство в телекоммуникационную жизнь граждан в ФРГ должно производиться по решению суда. В Чехии подобные действия возможны только, если дело связано с терроризмом. В Польше же никаких согласований не требуется, поэтому республика лидирует по этому показателю уже третий год подряд. Так, в 2009 году запросов о деталях электронного общения поляков было зафиксировано 1 млн., а в 2010 - 1,4 млн.
Такая свобода полиции и спецслужб беспокоит уполномоченного по правам человека Польши Ирену Липович, которая предлагает контролировать эту сферу.
В июне 2011 года после серии статей в крупных изданиях и вызванных ими оживленных дебатов, польское телекоммуникационное право, фактически позволяющее следить за каждым шагом человека, попало в поле зрения Конституционного суда. В поданном иске ставится под сомнение соответствие основному закону республики норм, нарушающих тайну частной жизни и позволяющих государству осуществлять чрезмерный сбор данных о своих гражданах. Решение по иску пока не принято.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Наречена Роналду влаштувала перегони з 8-річною дочкою. Відео 23 января 2026
Наречена капітана та нападника саудівського клубу "Ан-Наср" і збірної Португалії з футболу Кріштіану Роналду, модель Джорджина Родрігес потішила фанів сімейно-спортивним контентом.
До Росії завезли рекордну кількість мігрантів з Індії та Бангладеш 23 января 2026
Загальна кількість виданих іноземцям дозволів на роботу у РФ у 2025 році сягнула 240 тисяч, що є максимумом з 2017 року.
Трамп оголосив список перших країн-учасниць Ради миру 23 января 2026
Багато країн отримали своє повідомлення, і всі хочуть бути частиною Ради миру, заявив американський президент.