28 сентября 2020
В польском Институте национальной памяти обнаружили документы, подтверждающие, что человек по имени Джеймс Бонд приезжал в Польшу в середине 60-х годов. Об этом говорится в сообщении института на странице в Facebook.
Сообщается, что он работал военным атташе в британском посольстве и представлял особый интерес для польской контрразведки.
Польские секретные службы следили за каждым шагом полного тезки знаменитого героя фильмов, подозревая его в шпионаже, однако институт не упоминает о каких-то явных нарушениях со стороны британца. В сообщении архива говорится, что Бонд был очень осторожен и "интересовался женщинами", как и его экранный тезка.
Он как минимум дважды пытался проникнуть на военные объекты: в октябре и ноябре 1964 года. В начале 1965 года Бонд покинул территорию Польши.
К этому времени вышли почти все книги английского писателя Яна Флеминга о шпионе Джеймсе Бонде и несколько их экранизаций.
До последнего времени считалось, что агент британской разведки Джеймс Бонд - это выдуманный Яном Флемингом персонаж, хотя прототипами для него и послужили реальные люди.
Ранее сообщалось, что новым агентом 007 может стать голливудский актер Том Харди. Он сменит "на посту" британца Дэниела Крейга. Харди успешно прошел прослушивание еще в июне и его, якобы, уже утвердили на эту роль.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Не лише OpenAI: китайський ШІ вирішив математичну задачу, над якою вчені боролися більше 30 років 16 октября 2026
Китайські вчені за допомогою великої мовної моделі штучного інтелекту, яку вони розробили самостійно, знайшли рішення математичної задачі світового рівня. Подію охарактеризували як важливу віху в сфері наукових відкриттів із використанням ШІ.
Tesla представила «літаючу» машину — Roadster вміє крутити «бочку» і розганяється до 100 км/год менш ніж за секунду 16 октября 2026
Tesla знову представила Roadster другого покоління — нова версія активно використовує реактивну тягу не лише для прискорення та маневрування на високій швидкості, але й для виконання захоплюючих трюків. До 60 миль на годину (97 км/год) автомобіль розганяється менш ніж за 0,59 секунди. Цього разу обіцяють, що оновлений Roadster почне випускатися в 2028 році, замовлення знову приймаються.
Інтелектуальна модель Nvidia Nemotron 3.5 Super VL з пост-навчанням перевершила Claude Opus 5 та GPT-6.1 Sol у спеціалізованих завданнях 16 октября 2026
Компанія Nvidia представила три ШІ-моделі сімейства Nemotron, які орієнтовані на виконання агентних завдань і не тільки. Велика мовна модель поєднує мовне та візуальне розуміння, а дві моделі меншого розміру призначені для того, щоб стати основою для локальних агентів.