Попытка найти стабильность: в Харькове стартовала вторая Биеннале молодого искусства

21 сентября 2019

Презентован широкий диапазон новых современных форм изобразительного искусства

 

Более года подготовки, 55 украинских художников, 45 арт-проектов в одной только основной программе, 16 локаций – все для того, чтобы Биеннале молодого искусства в Харькове достойно представила украинских художников гостям и жителям города.

Харьков – второй город после Киева, который принял участие в самом масштабном городском культурном проекте. Данный шаг очень важен в рамках объявленной государством культурной децентрализации. Молодые художники презентовали широкий диапазон новых современных форм изобразительного искусства: картины, инсталляции, сопровождающиеся аудио и визуальными эффектами, скульптуры и перфомансы. Кроме основной программы, действует и детская, где юные художники представляют свои арт-достижения. Художники старшего поколения представлены в параллельной программе.

Тема Биеннале этого года – "Кажется, я захожу в наш сад", а сама карта мероприятия является метафорой ботанического сада и приглашением в путешествие по Харькову. В эпоху нестабильности, непредсказуемости и антихрупкости – каждый может контролировать только себя и влиять только на то, что подвластно ему самому. Ежедневные стрессы и многозадачность делают людей более уязвимыми и раздражительными, а это негативно сказывается на отношениях с окружающим миром. Поэтому каждому нужен свой личный сад, где он может отдохнуть от суеты и сам сделать что-то для этого мира. В это время организм отдохнет и выработает дофамин, отвечающий за ощущение счастья. Художник тоже своего рода садовник, создающий свой миниатюрный мир и приглашающий других в него заглянуть.

Как же смотрят на мир новое поколение творцов украинского визуального искусства? На открытии второй Биеннале журналисты Сегодня.Lifestyle эксклюзивно пообщались с участниками масштабного мероприятия.

Нина Мурашкина, проект "Лисистрата"

"Лисистрата – первая феминистка в истории литературы. Ее придумал и создал греческий философ Аристофан в комедии о том, как сильная женщина подговаривает остальных жительниц острова организовать страйк, чтобы мужчины прекратили войну. И у женщин это получилось – об этом я и рассказала в своей композиции. Кстати, у нас возникли некоторые проблемы с размещением работы в помещении отеля "Харьков", но талантливые архитекторы, работающие в команде организаторов, перестроили помещения под потребности каждого художника. Для нас построили новые стены и это очень хорошо, когда под тебя готовят площадку, не так как в галереях, где сначала осматриваешь пространство, считаешь метры. Здесь царит атмосфера создания мира, когда ты сам чувствуешь себя богом. Я работала над проектом примерно полгода. Приятно, что сегодня к нам пришло столько посетителей – свежая кровь, которая готова потреблять украинское искусство – это очень заряжает энергией".

Контантин Зоркин, работа "Времыши"

"Название моей инсталляции взято из работы Велимира Хлебникова поэта-футуриста, который, кстати, тоже жил в Харькове. Но меня вдохновили не конкретно его стихи, а поэзия в целом. Моя инсталляция выглядит как шаманский объект и тоже напоминает своего рода сад: она состоит из элементов, сделанных из дерева: минималистичные скульптуры разной длины. Они висят в пространстве, создавая видимость потока, и на каждой из них сделаны зарубки, хотя они ничего не меряют – это только иллюзия. Работа как раз о нелинейности времени, о том, что нам не подвластно. Мне приятно, что на биеннале я увидел много своих коллег, я заметил общую тенденцию: мы все сначала искали суть, а потом придумывали как ее воплотить".

Анна Шумская, серия работ "Сад виртуальных колонизаторов"

"Изображения, найденные в интернете, космические пейзажи, скриншоты из анкет сайтов знакомств, где люди весьма странным способом позиционируют себя – в 21 столетии царит кибервойна. Можно наблюдать как благодаря соцсетям люди колонизируют информационный простор своими снимками, сомнительными новостями и лишней информации становится слишком много. Дальше это завоевание только продолжится. Я хотела еще раз показать в каком виртуальном мире стали жить люди. Над этой темой я работаю уже больше полугода. Такая масштабная Биеннале в Харькове проходит впервые, и все организовано очень хорошо, мне понравился выбор необычных локаций для работ. У нас нет арт-рынков, люди с трудом воспринимают современное искусство и поэтому важно проводить такие мероприятия".

Биеннале в Харькове 2019: локации и время работы

Организаторы выбрали и эксклюзивные локации для выставок, куда раньше могли попасть не все – например, харьковский Госпром. Помещения, которые стали выставочными в стенах центральной местной гостиницы даже не использовались на протяжении 10 лет. Среди других оригинальных локаций: обсерватория и ботанический сад национального университета.

Экспозиция в историческом корпусе гостиницы "Харьков" будет работать с 11:00 до 20:00 ежедневно, здесь будут представлены 28 проектов из основной программы. Вход – через арку за городским кафе "Харек" с улицы Тринклера.

ЦСИ "ЕрмиловЦентр", где представлены еще 11 проектов, будет работать традиционно ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 20:00.

Также проекты из основной программы можно будет увидеть: в 5-м подъезде Госпрома (11:00-20:00 ежедневно, воскресенье – выходной), ботсаду ХНУ им. Каразина (Клочковская, 52, будни 9:00-18:00, воскресенье: 12:00-18:00, суббота – выходной), обсерватории – НИИ астрономии ХНУ им. В.Н. Каразина (9:00-18:00, суббота 14:00-18:00, воскресенье – выходной) и в сквере возле Харьковской школы архитектуры (Конторская, 5).

Посетить уникальный художественный сад и увидеть работы молодых авторов все желающие смогут до 31 октября.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше