Порошенко: Голодомор 1932-1933 был попыткой уничтожить украинскую национальную идентичность

9 ноября 2015

Президент Петр Порошенко считает, что Голодомор 1932-1933 годов был попыткой уничтожить украинскую национальную идентичность.

Об этом он сказал в видеообращении по случаю открытия в Вашингтоне (США) Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

"Этот голод был попыткой поставить украинцев на колени, отобрать у нас достоинство, уничтожить нашу национальную идентичность, умертвить надежду на право творить свою собственную судьбу на своей земле. Так империя пыталась разрушить основы свободолюбивой украинской нации, подорвать нашу духовную культуру и этническую самобытность", - сказал глава государства.

Порошенко отметил, что Голодомор, признанный Украиной, США и многими другими странами геноцидом, стал результатом "бесчеловечной жестокости тоталитарного режима".

По его словам, открытие Мемориала в Вашингтоне символизирует, что недругам не одолеть украинский народ, стремящийся к правде, свободе, демократии и миру на своей земле.

Президент напомнил, что открытие этого мемориала происходит в то время, когда Украина отстаивает свою независимость, давая отпор агрессии России.

"Кремль снова, как и во времена Голодомора, пытается стереть Украину с карты мира. Смерть снова приходит с востока. И я глубоко убежден в том, что, как и 80 лет назад, никакая злая московская сила не способна поставить украинцев на колени", - подчеркнул он.

Порошенко призвал присутствующих помолиться за погибших, и никогда не забывать и не предавать их память.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зручний онлайн сервіс придбання квитків на міжнародні автобуси 27 декабря 2025

Пересування Європою за допомогою міжнародних автобусів має низку практичних і економічних переваг, які роблять цей вид транспорту привабливим для туристів, студентів і мандрівників з обмеженим бюджетом

В Росії зафіксували спалах "щурячої лихоманки" 27 декабря 2025

Випадки захворювання на "щурячу лихоманку" зафіксовані у восьми федеральних округах та 54 регіонах РФ

На Київщині на легковик після ДТП впала електроопора: є загиблий та постраждалі 27 декабря 2025

На Київщині на легковик після ДТП впала електроопора: є загиблий та постраждалі. Фото Усі обставини та причини аварії встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Реал Буд груп 5.0
Реал Буд груп

Отзывов: 1

ExportParts 4.8
ExportParts

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше