26 января 2013
Украинская экономика, рост которой в 2012 году замедлился ориентировочно до 0,5% с 5,2% годом ранее, вряд ли может существенно ускориться в текущем году. Об этом заявил экс-министр экономического развития и торговли, экс-глава совета Нацбанка, народный депутат Петр Порошенко.
"Нет сегодня оснований для оптимизма, которые бы позволили нам выйти даже на 2%", - сказал он в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.
"Если кто-то говорит, что мы можем сегодня претендовать на 3-4% роста, он должен абсолютно детально, с профессиональной точки зрения презентовать, за счет каких нововведений этот рост будет достигнут.
Может за счет какого-то невиданного урожая, открытия новых рынков, малого и среднего бизнеса за счет либерализации или резкого улучшения ситуации в металлургии - ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого сегодня нет", - добавил экс-министр.
Порошенко отметил, что эта тема - какими новыми инструментами можно стимулировать экономический рост - ключевая на нынешнем Давоском форуме, так как нет ни одной страны, которая бы не столкнулась с проблемой замедления экономической активности. "Нерезультивность фискального и монетарного стимулирования, которые применяли ФРС и ЕЦБ, означает, что мы должны искать и найти в кратчайшее время модели, методы, рычаги как сегодня привлечь каике-то новые составляющие, чтобы обеспечить стабильный экономический рост", - считает экс-глава совета НБУ.
По его мнению, если кто-то и может найти такие инструменты, то не правительство. "Сегодня максимум, что может делать правительство, - это не мешать экономике", - подчеркнул он.
Порошенко добавил, что путь, которым сегодня идет украинское правительство - ужесточение регулирования, вмешательства государства в экономику - ведет прямо к противоположному результату и часто-густо сопровождается серьезной коррупционной составляющей, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство заложило в Госбюджет-2013 прогноз роста ВВП на 3,4%. В то же время Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития в январе понизили свои прогнозы роста украинской экономики в текущем году соответственно до 2,5% и 1%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Десять країн готові відправити війська до України 20 августа 2025
Найближчим часом європейські військові делегації проведуть зустріч із американськими колегами для узгодження деталей гарантій безпеки та підготовки розгортання сил у разі припинення активних бойових дій.
Тисячі приватних діалогів з Grok випливли в пошук Google 20 августа 2025
Тисячі приватних діалогів з Grok випливли в пошук Google
Хакери, шпигуни та агенти кібербезпеки тепер щосили використовують ШІ, але людину він поки не замінить 20 августа 2025
Хакери, шпигуни та агенти кібербезпеки тепер щосили використовують ШІ, але людину він поки не замінить