Порошенко открыл выставку в Музее истории Киева

22 января 2018

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в открытии уникальной выставки "Украинский круг" в Музее истории Киева, посвященная Дню Соборности Украины и 100-летию провозглашения независимости Украинской народной республики (УНР).

Он поблагодарил украинцев, которые смогли сохранить экспонаты того времени, которые сегодня выставлены в Музее.

"Мы празднуем не только День соборности Украины, а и очень важную сотую годовщина принятия четвертого универсала, которым была провозглашена независимость Украинской народной республики. Драгоценные экспонаты, представленные тут, будто возвращают нас в те далекие времена. Идея государственной самостоятельности была поставлена в повестку дня и закалена во время революции и стала мощной материальной силой. Она определила весь дальнейший ход истории Украины и тогда империя, к сожалению, временно победила. Абсолютно не удивительно, что сохранилось так мало артефактов. Я хотел бы поблагодарить всех украинцев, которые долгие и темные годы хранили воспоминания, материализованные в документах, вещах, фото, кино и других материалах", – сказал Порошенко.

Глава государства также выразил благодарность гражданам Польши, США, Швейцарии, Канаде и другим странам, которые предоставили экспонаты для выставки в Музее истории Киева.

"Экспозиция "Украинский круг", которая откроется сегодня в Музее истории Киева, на самом деле является уникальной. Я прошу присутствующих тут представителей правительства, парламента, киевской городской власти приложить усилия для широкого информирования об этой выставке", – подчеркнул президент.

Среди экспонатов: большая печать УНР, печать Центрального Совета, флаги, мемориальные вещи лидеров Украинской революции, секретный приказ Симона Петлюры, напечатанный на носовом платке и зашит под подкладку одежды.

Как сообщалось, в День Соборности в Киеве появились гигантский флаг. На мосту Патона прошла традиционная акция "Живая цепь", в которой приняли участие около двух тысяч человек.

Такому же примеру последовали и на Донбассе, подняв в небо флаг над оккупированным Луганском. в прифронтовой Станице Луганской представители местной власти, члены объединения участников АТО и ученической молодежи подняли в небо над передовыми позициями украинский флаг, украшенный несколькими десятками синих и желтых шариков.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

19-річна дівчина плаче кров'ю: загадковий випадок шокував лікарів (фото) 23 апреля 2024

Вона страждає на хворобу п'ять років.

Шахіст із Нігерії побив рекорд, граючи 60 годин поспіль 23 апреля 2024

Нігерієць побив рекорд найдовшого шахового марафону, безперервно граючи 60 годин. Він хотів зібрати 1 мільйон доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше