7 февраля 2017
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины №1793-VIII "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата". Об этом пресс-служба главы государства.
Закон был принят Верховной Радой Украины 20 декабря 2016 года.
"Закон направлен на развитие административно-территориальных единиц, на территории которых ведется добыча углеводородов, и налаживание плодотворного сотрудничества между предприятиями нефтегазодобывающего комплекса и органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления", – отмечается в сообщении пресс-службы.
Закон устанавливает распределение средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, газа и газового конденсата.
Ожидается, что закон будет способствовать заинтересованности местного населения в развитии газодобывающей отрасли в местности, где они проживают, а также справедливому распределению средств между бюджетами разных уровней, общинами сел, поселков, городов, где осуществляется производственная деятельность предприятий нефтегазовой отрасли.
Согласно внесенным изменениям в Бюджетный кодекс Украины, к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины зачисляются 95% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.
Кроме этого, 2% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в районные бюджеты по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.
Законом устанавливается, что 3% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджеты городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, бюджетов объединенных территориальных общин по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.
Так, из них 2% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджет Автономной Республики Крым, областных бюджетов по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.
Закон также устанавливает, что также 1% из указанных 3% рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата зачисляется в бюджеты местного самоуправления по местонахождению (месту добычи) соответствующих природных ресурсов.
Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп назвав термін закінчення війни з Іраном 11 сентября 2026
Американський президент очікує завершення війни з Іраном після проміжних виборів у США, які відбудуться в листопаді.
В жовтні Apple представить більше 7 нових пристроїв, включаючи ноутбуки та планшети 11 сентября 2026
Apple готується до масштабного жовтневого релізу, в рамках якого представить більше семи нових пристроїв. Центральною подією майбутнього заходу стане прем'єра MacBook з сенсорним екраном, оновлення лінійки розумного дому та нові iPad.
Туск попередив про можливі атаки РФ на кордоні з Україною 11 сентября 2026
Польща очікує, що Росія може спробувати атакувати прикордонні переходи з Україною. Дональд Туск закликав Європу готуватися до різних сценаріїв на східному фланзі.