29 апреля 2013
Петр Порошенко продает долю в журнале "Корреспондент", сайте korrespondent.net и радиостанции "Наше радио". Его партнер - медиагруппа United Media Holding - теперь будет единственным владельцем этих активов. Учитывая политические амбиции Петра Порошенко, продавать медиаактивы сейчас нелогично. Поэтому народный депутат готовится инвестировать в новый проект в сфере СМИ, передает "Коммерсант-Украина" в материале "Внештатный "Корреспондент".
Бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко больше не является партнером United Media Holding (UMH). Медиагруппа выкупает по 50% в "Нашем радио" и KP Media (журнал "Корреспондент", сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) у структур бизнесмена и становится единственным владельцем этих компаний, рассказал источник, близкий к одной из сторон сделки. В феврале этого года Порошенко также продал UMH свою долю в радиостанциях "Ретро ФМ" и Next.
Петр Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 году."По соглашению акционеров, возможность реализовать опцион была у обеих сторон. Мы своим правом воспользовались", - уточнил вице-президент UMH Григорий Шверк.По его словам, сделка сейчас в процессе закрытия, ее сумму стороны назвать отказались.
Петр Порошенко и UMH сотрудничают с 2007 года - тогда бизнесмен передал в управление медиагруппе радиостанцию "Радио пять" (позже переименована в "Ретро ФМ"). В 2011 году партнеры совместно приобрели "Наше радио" у ирландской медиакомпании Communicorp, а позже KP Media - у основателя компании Джеда Сандена. Оба актива тогда оценивали в диапазоне 15-20 миллионов долларов каждый - по итогам 2011 года холдинг KP Media принес UMH около 2 миллионов долларов EBITDA, а "Наше радио" - около 1,5 миллиона долларов.
Учитывая политические амбиции Петра Порошенко, выход из медиаактивов является нелогичным, считает первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов). Именно Порошенко может стать единым кандидатом от оппозиции на выборах мэра."С другой стороны, Петр Алексеевич - успешный бизнесмен. Либо ему предложили крайне выгодные условия сделки, либо это какой-то хитрый ход", - отмечает Бондаренко.
Сам Петр Порошенко заявил, что может заняться новым медиапроектом."Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте", - отметил Порошенко.Комментировать подробности он отказался.
В развитии медиаактивов Петр Порошенко практически не участвовал - для него это непрофильный актив, поэтому и изменений в работе издания и радиостанции не произойдет, уверен руководитель Business Radio Group (радио "Шарманка", "Шансон" и другие) Анатолий Евтухов."На рынке давно знали о готовящейся сделке. А сами активы скорее ассоциируют с UMH, чем с Петром Порошенко", - добавляет Евтухов.Григорий Шверк говорит, что после сделки будут проведены "все необходимые действия, чтобы сделать структуру компании проще и понятнее, в том числе инвесторам".
В UMH неоднократно заявляли, что пытаются упростить структуру акционерного капитала и ведут переговоры с партнерами о выкупе их долей в совместном бизнесе. Партнерами UMH также считаются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которых называют совладельцами журнала "Фокус" и газеты "Комсомольская правда", а также Игорь Суркис (радио "Динамо").На начало 2010 года крупнейшим владельцем акций Advantest Plc, которой принадлежит UMH, являлся ее президент Борис Ложкин с долей 81,67% (через Integrity International Holding Ltd). Еще 2,93% акций принадлежат Torbock Holdings Ltd, которую связывают с ИК Concorde Capital, а 2% - компании Valeia Ltd, владельцы которой не раскрываются. 13,4% котируются на Франкфуртской фондовой бирже, по одной акции - у шести менеджеров компании.В UMH утверждают, что с тех пор доли акционеров значительно не менялись. При этом в каждом отдельном проекте у UMH есть партнеры - их общую долю в бизнесе компания оценивает в 20%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
"Полювання на Голума": коли вийде нова частина "Володаря перснів" і хто з героїв повернеться 19 августа 2025
"Полювання на Голума": коли вийде нова частина "Володаря перснів" і хто з героїв повернеться Один з акторів натякнув на велике повернення
Легендарний Микола Луценко здивував, що повʼязувало пропагандиста Кисельова з Україною 19 августа 2025
Мав стайню в Конча-Заспі та великі гонорари: легендарний Микола Луценко здивував, що повʼязувало пропагандиста Кисельова з Україною До 2010-х років він був "зовсім іншою людиною"
Син Бекхемів проігнорував батьків під час промови на своєму другому весіллі та заступився за дружину 19 августа 2025
Схоже, Девід і Вікторія Бекхеми важко прийняли той факт, що не були запрошені на церемонію поновлення обітниць їхнього старшого сина Брукліна і його дружини, спадкоємиці мільйонного статку та акторки Ніколи Пельтц.