Порошенко сомневается в росте экономики Украины в 2012-м даже на 2%

27 января 2013

Украинская экономика, рост которой в 2012 году замедлился ориентировочно до 0,5% с 5,2% годом ранее, вряд ли может существенно ускориться в текущем году, считает экс-министр экономического развития и торговли, экс-глава совета Нацбанка, народный депутат Петр Порошенко.

"Нет сегодня оснований для оптимизма, которые бы позволили нам выйти даже на 2%", - сказал он в кулуарах мероприятий, организованных Фондом Виктора Пинчука в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"Если кто-то говорит, что мы можем сегодня претендовать на 3-4% роста, он должен абсолютно детально, с профессиональной точки зрения презентовать, за счет каких нововведений этот рост будет достигнут.

Может за счет какого-то невиданного урожая, открытия новых рынков, малого и среднего бизнеса за сет либерализации или резкого улучшения ситуации в металлургии - ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого сегодня нет", - добавил экс-министр.

Порошенко отметил, что эта тема - какими новыми инструментами можно стимулировать экономический рост - ключевая на нынешнем Давоском форуме, так как нет ни одной страны, которая бы не столкнулась с проблемой замедления экономической активности. "Нерезультивность фискального и монетарного стимулирования, которые применяли ФРС и ЕЦБ, означает, что мы должны искать и найти в кратчайшее время модели, методы, рычаги как сегодня привлечь каике-то новые составляющие, чтобы обеспечить стабильный экономический рост", - считает экс-глава совета НБУ.

По его мнению, если кто-то и может найти такие инструменты, то не правительство. "Сегодня максимум, что может делать правительство, - это не мешать экономике", - подчеркнул он.

Порошенко добавил, что путь, которым сегодня идет украинское правительство - ужесточение регулирования, вмешательства государства в экономику - ведет прямо к противоположному результату и часто-густо сопровождается серьезной коррупционной составляющей.

Как сообщалось, правительство заложило в госбюджет-2013 прогноз роста ВВП на 3,4%. В то же время Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития в январе понизили свои прогнозы роста украинской экономики в текущем году соответственно до 2,5% и 1%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росіяни заради винагороди почали збивати власні дрони - соцмережі 27 апреля 2026

Telegram-канали публікують знімки військовослужбовця РФ на тлі підбитого російського дрону Молнія.

Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone 27 апреля 2026

Такого ще не було: Apple і Samsung готують несподіваний дисплей для iPhone

Приходько осоромилася заявою про мову та "перевзулася" після дотепної реакції українців 27 апреля 2026

"Гаварю на кієвском русском". Приходько осоромилася заявою про мову та "перевзулася" після дотепної реакції українців Їй помстилися за мовну позицію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше