После карантина половина компаний хочет оставить работать дистанционно часть своих работников

13 мая 2020

Половина украинских компаний готова часть сотрудников оставить работать дистанционно даже после карантина. Консалтинговая компания в сфере коммерческой недвижимости опросила 50 предприятий. 51% из них планируют и в дальнейшем работать удаленно хотя бы частично.

Об этом говорится в сюжете Сніданку з 1+1.

Эксперты рынка труда отмечают, карантин изменит наше представление о работе. "Увеличится количество работодателей, которые будут готовы уменьшить офисы за счет того, что 10% людей ежедневно будут вне офиса", - говорит HR-эксперт Татьяна Пашкина.

За два месяца работы в спецрежиме компании увидели, на чем можно сэкономить и как эффективно изменить работу. Главное, в поисках специалистов можно не ограничиваться одним городом.

Сейчас это реальность, в которую мы пришли принудительно. Работать из дома придется учиться. "Первое, что надо сделать, - это принять то, что наша эффективность может снизиться”, - говорит психолог Богдана Сердюкова.

Специалист добавляет, что о работе в пижаме следует забыть: "Мозг - он не глуп. Он помните, что вы никогда не работали в пижаме. Он не хочет включаться".

К примеру, Лера - копирайтер в рекламном агентстве. За два месяца в четырех стенах все вдохновение на это иссякло. Даже рыжий пушистик уже не спасает. "Когда я дома, то уже не отличаю рабочее место от зоны отдыха. Там я отвлеклась, пошла яблочко съела, там я пошла с котом погралась, а там я пошла – застелила, убрала. Вот так оно как-то затягивается и растягивается рабочий день", - говорит девушка.

Именно поэтому специалист советует искусственно создать рабочие моменты дома. Кафе перед работой, прогулка, поездка в транспорте, момент, когда вы одеваетесь на работу и выбираете джинсы, - это все рабочие ритуалы, к которым вы привыкли. “Вам надо их искусственно создать. Выбрать себе одежду, в которой вы будете работать. Пока вы будете одеваться, мозг уже воспримет это как сигнал и включится”, - пояснила психолог

Когда закончите работу, то сразу поворачивайте костюм эффективности к шкафу. Это еще один сигнал мозга – можно расслабиться и отдыхать.

Корреспондент Сніданку с 1+1 Антон Ночвин.

tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп назвав "одну з наймерзенніших країн" 19 марта 2025

Американський лідер розкритикував Канаду як торговельного партнера та заявив, що вона "повинна стати 51-м штатом США".

Какие духи предпочитает ваш мужчина? 19 марта 2025

Если вы решили купить мужские духи в подарок вашему мужу, брату или любимому мужчине, необходимо прежде точно определить его характер, привычки и другие черты личности, для того чтобы покупка попала в цель

Королева Ранія у лимонному кафтані африканського бренду та блискучих аксесуарах провела іфтар у Мадабі 19 марта 2025

Королева Йорданії Ранія приєдналася до видатних жінок міста Мадаба і провела з ними іфтар - розговіння, вечірній прийом їжі під час Рамадану.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше