Посол Литвы назвал сроки для объявления Украины кандидатом в ЕС

13 ноября 2020

Во время председательства Литвы в Совете Евросоюза в 2027 году Брюссель мог бы объявить Украину кандидатом на вступление в ЕС. Об этом сказал посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас в интервью Интерфакс-Украина, обнародованном в четверг, 12 ноября.

"Во время второго председательства Литвы в Совете ЕС, которое состоится в 2027 году, Европейский Союз уже мог бы объявить Украину кандидатом в члены ЕС", – сказал дипломат.

Он напомнил об инициативе литовского экс-премьера Андрюса Кубилюса Украина-2027, цель которой – помочь объединить усилия стран-членов и учреждений ЕС для помощи Украине в выполнении реформ.

Сарапинас подчеркнул, что это прекрасная перспектива для мобилизации Украины в выполнении дальнейших демократических реформ.

"Без сомнения, это амбициозный план. Чтобы он осуществился, для Украины важно закрепить успехи и в дальнейшем решительно выполнять реформы, а для ЕС – всячески и последовательно поддерживать европейский выбор Украины", – добавил он.

Посол напомнил, что в середине 2021 года в Вильнюсе планируется организовать четвертую конференцию реформ в Украине, что будет способствовать укреплению процесса реформ.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет членства в ЕС. По его словам, Киев не устраивают заявления официальных лиц ЕС об отсутствии перспектив дальнейшей евроинтеграции для Украины.

Как сообщалось, посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас заявил, что пока ЕС не планирует дальнейшей интеграции с Украиной. Но он отметил, что Украина является европейской страной в историческом, культурном и многих других планах.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фредді Крюгер повертається: знімуть продовження "Кошмару на вулиці Вʼязів" 14 июля 2026

Фредді Крюгер повертається: знімуть продовження "Кошмару на вулиці Вʼязів" Нова компанія групи Paramount придбала права на пригоди культового героя

Треба збільшити виробництво боєприпасів для ППО України - Нідерланди 14 июля 2026

Нарощення військового виробництва важливо для безпеки обох країн, заявили в міністерстві оборони Нідерландів.

Цей напій підвищує ризик розвитку раку “на 70% і більше” 14 июля 2026

У розвитку хвороби беруть участь кілька факторів, але серед менш очевидних причин – фруктові соки.…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leader NRG Ukraine 4.9
Leader NRG Ukraine

Отзывов: 1

MED PROTECT LLC 5.0
MED PROTECT LLC

Отзывов: 1

bitcoin.net.ua  
bitcoin.net.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше