11 февраля 2017
Повышение минимальной заработной платы, введенное с 1 января 2017 года, станет залогом повышения средней зарплаты в Украине и обеспечит дополнительный рост экономики на 0,5% инфляции 8% плюс-минус 2%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.
"Что касается повышения минимальной зарплаты с 1 января 2017 года – оно положительно отразится на росте экономики. Мы ожидаем, что только от этого решения мы будем иметь порядка 0,5% роста ВВП. Кроме того, мне приятно отметить, что Нацбанк оставляет прогноз инфляционных процессов в размере 8% "плюс минус" 2%. То есть, корректировка показателя инфляции даже до 9% никак не отразится на развитии национальной экономики", – сказал Гройсман.
"Это хороший прогноз, и мы будем видеть, что реальная зарплата растет, мы уменьшим дефицит Пенсионного фонда, что станет условием создания в Украине справедливой пенсионной системы. То есть, мы от этого решения (повышения минимальной зарплаты – Ред.) ждем качественного влияния на экономику", – отметил премьер.
Напомним, ранее в Кабинете министров Украины заверили, что повышение минимальной зарплаты по итогам января позитивно повлияло на экономику. В Кабмине отмечают, что в январе в стране было создано 28 тыс. новых предприятий, на 16% уменьшилась численность безработных и происходит детенизация экономики.
Как известно, с января 2017 года минимальная зарплата в Украине выросла вдвое и составляет 3200 грн.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Как выбрать кровать в спальню: советы для родителей и не только 20 октября 2025
Рассматриваете кровать в спальню или ищете детскую мебель? Узнайте, как выбрать двухъярусные кровати и односпальные модели для детей. Советы и рекомендации.
Як очистити лімфу та судини: прості способи детоксу організму 20 октября 2025
Дізнайтесь, як очистити лімфу та судини природними методами: питний режим, рух, трави та фітокомплекси. Покрокова інструкція, як почистити лімфу без шкоди для організму.
У США таємно обговорюють зустріч Трампа з Кім чен Ином - CNN 20 октября 2025
Дональд Трамп раніше публічно говорив про те, що не проти зустрітися з лідером КНДР.