26 сентября 2012
Украина и Международный валютный фонд должны найти компромисс в вопросе повышения тарифов на газ для населения. Об этом заявил председатель совета Национального банка Украины Игорь Прасолов в эфире Украинского радио.
"Самый главный компромисс, который мы должны найти, - это паритет в отношении цены газа для населения и теплокумуненерго и цены на импортный газ. В долгосрочной перспективе, конечно, повышение тарифов на газ сыграет стабилизирующую хорошую роль, очень позитивную для экономики", - сказал он.
По его словам, незащищенные слои населения Украины не должны почувствовать повышения тарифов. "С другой стороны, если мы резко поднимем тарифы, то это ударит очень сильно по кошельку наименее защищенных слоев общества. Поэтому если говорить об этом вопросе, то надо сначала провести какие-то предварительные меры и подходить к этому вопросу очень уравновешенно", - отметил Прасолов, пишет Gazeta.ua.
В свою очередь, бывший вице-премьер, экс-министр финансов Виктор Пинзенык отметил, что сейчас в Украине олигархи почти не платят за газ. "Ненормальной является ситуация, когда вместо состоятельных людей платят газ далеко не богатые люди. Состоятельные люди должны платить за газ, потому что эту разницу за них платит бюджет. А то получается абсурдная ситуация: чем больше человек потребляет, чем больше у него дом, тем больше средств, которые должны были бы пойти на поддержку далеко не богатых людей, забираются в пользу обеспеченных", - считает он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина высоко ценит сотрудничество с МВФ, но требование повысить тарифы на газ для населения выполнять не намерена.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки 5 мая 2026
Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки
iPhone 17 став найпродаваним смартфоном у світі в першому кварталі 5 мая 2026
Apple iPhone 17 став найпродаванішим смартфоном світу в I кварталі 2026 року з часткою 6 % глобальних продажів у штуках. Моделі серії iPhone 17 зайняли перші три сходинки рейтингу, п’ять позицій з десяти дісталися Samsung Galaxy A, одна — Xiaomi Redmi A5. На десять лідерів припало 25 % світових продажів — рекорд для I кварталу за всю історію спостережень, йдеться в даних Counterpoint Research.
Штани-аладдіни: з чим носити головний тренд весни-літа 2026. Фото 5 мая 2026
Дізнайтеся з чим носити штани-балони, які в тренді весною-літом 2026. Від мандарин-жакету і футболок до мінімалістичних поєднань.