Повторная приватизация ОПЗ провалилась

7 декабря 2016

6 декабря 2016 в 18:00 закончился прием заявлений на конкур по продаже 96,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).

"К сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятия обнаружили около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальны покупателя, большинство из которых иностранцы, направили письма о намерении приобрести пакет акций АО "ОПЗ", подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе не подали", – сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИУ).

Председатель Фонда госимущества Игорь Белоус отметил: "Надеюсь, что на днях мы получим объяснение от потенциальных покупателей о причинах их отказа от участия в конкурсе. Однако уже сегодня можно сказать, что ключевыми факторами отсутствия заявлений является отрицательная ценовая конъюнктура на мировых рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов".

В то же время, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, неудачный повторный конкурс по продаже ОПЗ продемонстрировал неспособность Фонда эффективно проводить приватизацию.

"Последний конкурс по приватизации ОПЗ показал, что институция (ФГИ – ред.) просто абсолютно неспособна эффективно провести приватизацию, неспособна управлять государственным имуществом", – сказал он на заседании правительства в Киеве в среду.

Первым об отсутствии заявок заявил первоый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков.

О желании купить ранее ОПЗ заявляли группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского, ЧАО "Укрнафтобуриння" Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, IBE Trade Corp (США) и Amjad Investments (ОАЭ). 

Как сообщалось, Кабинет министров снизил стартовую цену ОПЗ на повторном конкурсе, который должен состояться 14 декабря, в 2,6 раза по сравнению с неудавшимся конкурсом в июле этого года – до 5,16 млрд грн.

Предприятие выпускает химическую продукцию, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод в 2015 году получил чистую прибыль 211 млн грн против чистого убытка 270 млн грн годом ранее, чистый доход возрос в 2,1 раза – до 11,195 млрд грн.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Австралія погрожує контрзаходами після підвищення мит Трампом 23 февраля 2026

Для великого експортера залізної руди, зрідженого природного газу та сільськогосподарської продукції, тариф у 15% загрожує конкурентним перевагам австралійських товарів на американському ринку.

В Ірані студенти вийшли на акції протесту 23 февраля 2026

Демонстрації відбулись в університетах у столиці Ірану Тегерані та місті Мешхед, другим за населенням у країні. Протести також відбулися в Абданані - на заході країни.

Путін за спиною ЄС домовляється з Трампом про Північні потоки - ЗМІ 23 февраля 2026

Обговорюється варіант відновлення постачання російського газу до Європи, але під контролем США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше