10 декабря 2014
Кабинет Министров Украины в рамках новой политики энергонезависимости страны планирует закрыть 32 убыточные государственные шахты на протяжении 2015-2019 годов. Об этом говорится говорится в программе деятельности правительства, опубликованной на Правительственном портале.
Согласно программе, Кабмин также до конца 2019 года намерен законсервировать 24 шахты, а 37 - приватизировать. Кроме того, правительство определило одной из приоритетных задач своей деятельности покупку угля на мировом рынке.
Как сообщалось, на подконтрольной пророссийским боевикам территории Донецкой и Луганской областей находится 83 шахты государственной и частной формы собственности, что составляет 55% от общего количества шахт в стране (всего 150).
Из 90 шахт, подчиненных Минэнергоугля, 37 шахт находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них 25 шахт работают в режиме угледобычи, 12 шахт - в режиме поддержки жизнедеятельности. При этом 53 шахты находятся на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемой террористами.
Справка. Угледобывающие предприятия Украины в ноябре текущего года сократили добычу угля на 43,7% - до 4,1 млн тонн против 7,3 млн тонн в ноябре 2013 года. Из них на государственных шахтах было добыто 922,5 тыс. тонн угля, что в 2,3 раза меньше ноября 2013 года.
Добыча угля в январе-ноябре 2014 года сократилась на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 61,5 млн тонн. Из этого объема госшахты добыли 17,1 млн тонн угля (сокращение на 21,6%).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Розкрито концепт браслета, що керує гаджетами за допомогою одних лише жестів 24 июля 2025
Розкрито концепт браслета, що керує гаджетами за допомогою одних лише жестів
В Росії розбився літак з десятками людей на борту 24 июля 2025
Ан-24 вилетів із двогодинною затримкою з Благовіщенська, де здійснив технічну посадку під час рейсу з Хабаровська до Тинди.
«Google Фото» навчилося оживляти фото та стилізувати зображення за допомогою ШІ 24 июля 2025
«Google Фото» навчилося оживляти фото та стилізувати зображення за допомогою ШІ