Правительство разработало концепцию музея "феномена Майдана"

19 августа 2014

При Министерстве культуры и Институте национальной памяти действует рабочая группа по вопросам музеефикации материальных и нематериальных памятников Майдана. Уже сейчас готова концепция музеефикации самого феномена Майдана и создания музея Майдана и вскоре разработки будут публично представлены.

Такая концепция станет основой для дальнейших действий. В ней, в частности, четко определены первоочередные задачи и принципы музеефикации; тип, статус и структура музея; источники его финансирования. Важно отметить, что этот проект, учитывая социальный резонанс и значимость в истории Украины, является результатом взаимодействия многих специалистов музейной и памятнико-охранного дела, общественных активистов, искусствоведов, историков и менеджеров культуры. Все они добровольно присоединились к инициативе.

Важным вопросом также пока остается определение единого места сбора и обработки артефактов и формирование профессионального коллектива соответствующего института. Сейчас сбор и сохранение материальных памятников Майдана происходит усилиями специалистов Музея Гончара, Национального художественного музея, Художественного Арсенала, Исторического музея и других учреждений и творческих объединений. Над фиксацией и сохранением устного творчества и нематериальных памятников работает Институт национальной памяти.

Все артефакты, до сих пор находились на Майдане Независимости, в частности, плакаты, флаги, баннеры и т.п. с елки Майдана были переданы в музей Гончара. А металлическую конструкцию елки после демонтажа планируется перенести в Национальный Музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, который обладает соответствующими экспозиционным возможностями.

Как сообщалось, 14 августа  Майдане Незалежности сотрудники спасательно-аварийной службы КГГА начали демонтаж каркаса новогодней елки, которая оставалась в центре столицы с ноября 2013 года – начала акций противостояний Евромайдана.

Напомним, 11 августа палаточный городок на Майдане Незалежности в Киеве прекратил свое существование. Демонтированы практически все палатки на обеих сторонах ул.Крещатик и на прилегающих улицах.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран передасть США свій збагачений уран - Трамп 7 мая 2026

США продовжують переговори з Іраном і бачать готовність країни до домовленостей, наголосив американський лідер.

Почему Египет стоит увидеть хотя бы раз в жизни? 7 мая 2026

Есть страны, после поездки в которые остаются красивые фотографии. А есть места, которые дарят настоящие эмоции и ощущение прикосновения к чему-то великому. Именно таким для многих становится Египет

Будівництво складських приміщень: яким має бути сучасний підхід? 7 мая 2026

Здавалося б, що може бути складного в організації складського приміщення? Склади давно перестали бути просто великими ангарами для зберігання товарів. Сьогодні це важлива частина логістики, швидкості доставки та ефективності бізнесу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше