Правительство Великобритании пополняет ряды армии несовершеннолетними - СМИ

25 мая 2014

Каждый четвертый новобранец британских вооруженных сил слишком молод для того, чтобы принимать участие в боевых действиях.

На сегодня в рядах вооруженных сил Великобритании служит более 1700 солдат, не достигших совершеннолетия. Исходя из данных министерства обороны Великобритании, каждому десятому солдату не исполнилось и 16 лет, при этом каждому четвертому солдату меньше 18.

В сравнении с показателями 2012-2013 годов, в период с 2013 по 2014 год число 16-летних новобранцев возросло с 10 до 13%. По некоторым данным, около 20 солдат в возрасте 17 лет были отправлены в Афганистан и в Ирак из-за допущенных министерством обороны Великобритании ошибок.

"Служба в армии  подвергает детей риску и может нанести им непоправимый вред. Властям не стоит задействовать детей для того, чтобы "заткнуть прорехи" в вооруженных силах", - считает правозащитник Паула Ючеллари.

"Исследования показывают, что 16-летние новобранцы чаще сталкиваются с дедовщиной, чем солдаты постарше. Подобные вещи могут привести к серьезным психическим расстройствам. Служба детей в армии – это неэтично и опасно", - убежден директор организации Child Soldiers International Ричард Кларк.

По мнению критиков, подобные действия властей Великобритании нарушают международные нормы и ставят страну в один ряд с Северной Кореей и Ираном, набирающих в армию 16-летних

В свою очередь, представитель министерства обороны Великобритании назвал опасения за несовершеннолетних в армии “чепухой”, сообщив, что ни один из новобранцев моложе 18 лет не может вступить в вооруженные силы страны без письменного разрешения родителей или опекунов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У світі з’явилась нова релігія: люди моляться штучному інтелекту 13 ноября 2025

Послідовники нової релігії створюють "духовні пари" з ботами, називають їх наставниками та діляться "таємними знаннями".

Під Києвом підліток напав на перехожих з ножем та кулаками через зауваження 13 ноября 2025

Під Києвом підліток напав на перехожих з ножем та кулаками через зауваження. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до 8 років позбавлення волі

Мадонна наробила пікантних фото в цікавих луках та потішила фанатів радісною музичною новиною. Фото 13 ноября 2025

67-річна американська співачка Мадонна наробила пікантних фото в цікавих луках та потішила фанатів радісною музичною новиною – її новий альбом вийде вже наступного року.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Aura school 5.0
Aura school

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше