Праздник Кобзаря: 202 года со дня рождения Тараса Шевченко (фото)

9 марта 2016

Сегодня празднуется 202 года со дня рождения великого украинского поэта, художника и писателя Тараса Шевченко.Он родился 9 марта 1814 года в селе Моринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного. У Тараса было шестеро братьев и сестер: Екатерина, Мария, Никита, Ярина, Мария и Иосиф.

В 9 лет Шевченко остался без матери, а в 11 лет – остался круглым сиротой. В 15 лет Тарас попадает в прислугу помещика Энгельгардта, который, заметив увлеченность Шевченко рисованием, решил сделать из него домашнего живописца. Для этого он отдал мальчика сначала в Виленский университет, а после переезда в 1831 году в Санкт-Петербург, отправил его на обучения к живописцу Василию Ширяеву.

.jpg_442

В 1838 году у Шевченко появились влиятельные покровители, которые выкупили его из рабства. Среди его "освободителей" художник Карл Брюллов, поэты Василий Жуковский и Евгений Гребенка.

В 1840 году начался плодотворный период Шевченка: вышла книга "Кобзарь", были написаны одни из самых известных его произведений, среди которых "Гайдамаки", "Катерина", "Хусточка", "Наймичка". В то же время свой художественный талант Шевченко развивал в духе критического реализма. Самым ярким его произведением считается "Катерина".

.jpg_439

За его критические и очень реалистичные стихи и за активную деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе, его арестовали, а позже отправили в ссылку в Орскую крепость Оренбургской области.

При этом поэту строго запретили любую творческую деятельность – что-либо писать и рисовать.Позже в 1855 году после смерти Николая І была оглашена амнистия заключенных, но Шевченко освободили только через два года. Его перевели в Новопетровское, где он находился до 1857 года и, где Шевченко написал несколько повестей, среди которых "Художник" и "Книгиня".

.jpg_440

После того, как поэт вышел на свободу, он вернулся в Петербург, где активно занимался просветительской деятельностью.Тарас Шевченко умер в возрасте 47 лет 10 марта 1861 года. Сначала он был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге, но через два месяца гроб был перевезен в Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева, как и завещал сам поэт..jpg_441

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xiaomi вбудувала вентилятор у Redmi K90 Ultra: заявлено до 50 000 годин роботи 1 июля 2026

Xiaomi вбудувала вентилятор у Redmi K90 Ultra: заявлено до 50 000 годин роботи

Окупанти взялися за "Жадана і Собак", але стали посміховиськом: артист відреагував одним реченням 1 июля 2026

Окупанти взялися за "Жадана і Собак", але стали посміховиськом: артист відреагував одним реченням Сергій Жадан уже 2 роки перебуває у війську

На Сонці стався перший за літо спалах екстремального класу 1 июля 2026

На Сонці в ніч з 30 червня на 1 липня стався спалах найвищого рентгенівського класу X. Останні півроку активність Сонця в його черговому 11-річному циклі знижується, і сильні спалахи зазвичай не відбуваються. Тому кожна нова така подія — це рідкість і потенційна небезпека для супутників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Miha EMS 5.0
Miha EMS

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше