Праздник Кобзаря: 202 года со дня рождения Тараса Шевченко (фото)

9 марта 2016

Сегодня празднуется 202 года со дня рождения великого украинского поэта, художника и писателя Тараса Шевченко.Он родился 9 марта 1814 года в селе Моринцах Звенигородского уезда Киевской губернии в семье крепостного. У Тараса было шестеро братьев и сестер: Екатерина, Мария, Никита, Ярина, Мария и Иосиф.

В 9 лет Шевченко остался без матери, а в 11 лет – остался круглым сиротой. В 15 лет Тарас попадает в прислугу помещика Энгельгардта, который, заметив увлеченность Шевченко рисованием, решил сделать из него домашнего живописца. Для этого он отдал мальчика сначала в Виленский университет, а после переезда в 1831 году в Санкт-Петербург, отправил его на обучения к живописцу Василию Ширяеву.

.jpg_442

В 1838 году у Шевченко появились влиятельные покровители, которые выкупили его из рабства. Среди его "освободителей" художник Карл Брюллов, поэты Василий Жуковский и Евгений Гребенка.

В 1840 году начался плодотворный период Шевченка: вышла книга "Кобзарь", были написаны одни из самых известных его произведений, среди которых "Гайдамаки", "Катерина", "Хусточка", "Наймичка". В то же время свой художественный талант Шевченко развивал в духе критического реализма. Самым ярким его произведением считается "Катерина".

.jpg_439

За его критические и очень реалистичные стихи и за активную деятельность в Кирилло-Мефодиевском обществе, его арестовали, а позже отправили в ссылку в Орскую крепость Оренбургской области.

При этом поэту строго запретили любую творческую деятельность – что-либо писать и рисовать.Позже в 1855 году после смерти Николая І была оглашена амнистия заключенных, но Шевченко освободили только через два года. Его перевели в Новопетровское, где он находился до 1857 года и, где Шевченко написал несколько повестей, среди которых "Художник" и "Книгиня".

.jpg_440

После того, как поэт вышел на свободу, он вернулся в Петербург, где активно занимался просветительской деятельностью.Тарас Шевченко умер в возрасте 47 лет 10 марта 1861 года. Сначала он был похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге, но через два месяца гроб был перевезен в Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева, как и завещал сам поэт..jpg_441

segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

 

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше