14 октября 2016
Издавна наш народ особенно чтит праздник Покрова, а в пришлого года он стал еще и официальным выходным – Днем защитника Украины. Поэтому в Древнем Киеве решили отпраздновать по-особенному весело и долго. Театрализованная развлекательная программа на Покров здесь будет проходить целых три дня – с 14 по 16 октября.
По случаю праздника гостей "Парка Киевская Русь" ждет разнообразная и насыщенная программа. Так театр Древнего Киева на главном ристалище разыграет несколько театрализованных представлений – древнюю славянскую легенду о Ладе и Леле, мистический номер о предсказании волхвом Вещему Олегу смерти от любимого коня, веселую постановку о древнекиевской ярмарке. Увлекательными будут показательные выступления дружинников князя с мечами, выступления конных каскадеров, а также турнир конных лучников.
В пятницу, 14 октября пройдет также Финал турнира по историческому фехтованию "Витязь Киевского Детинца". Сильнейшие команды Украины будут сражаться на поле боя в тяжелых железных доспехах, демонстрируя не только свое мастерство, но и невероятно яркое зрелище – средневековое сражение.
Уникальность празднования Покрова в Древнем Киеве также состоит в том, что именно здесь в театрализованных представлениях звучит древнеславянский язык, который по крупицам собирает научный клуб "Парка Киевская Русь". Гости Парка смогут сравнить, сильно ли изменилась речь за тысячу лет. Более того, в эти выходные состоится презентация первого в Восточной Европе словаря-разговорника древнеславянской речи, по которому каждый желающий сможет научиться говорить древними словесами.
Также гости Парка смогут окунуться в глубину веков, приобщившись к древним обрядам – славянского гостеприимства, сжигания обид в огне. А кроме того гости смогут размяться физически и получить мощный заряд положительных эмоций в многочисленных интерактивах: танцевальных флешмобах, перетягивании каната, игре в средневековый футбол и др.
Научиться чему-то новому можно будет на открытых мастер-классах по владению средневековым оружием, уходу за лошадью. На ярмарке мастеров перенять опыт пригласят кузнец и гончар.
Кроме того можно прогуляться по улицам Древнего Киева, заглянуть в дома горожан, посетить исторические экспозиции, а в завершение познавательной программы – устроить пикник с друзьями на берегу Изумрудного озера.
"Парк Киевская Русь" расположен в селе Копачов, Обуховский района, Киевская область. Маршрутки из Киева курсируют от метро "Выдубичи". Цена входного билета – 150 грн, для пенсионеров – 80 грн, для детей школьного возраста – 50 грн, дошкольники – бесплатно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Які продукти не можна їсти на ніч 24 июня 2026
Вечеря повинна бути легким не тільки по калорійності, але і за своїм складом. Деякі начебто…
Експерти пояснили, у чому різниця між психотерапевтом та психіатром 24 июня 2026
Інколи люди плутають цих лікарів.
Зірка "Інтернів" Охлобистін, який кричав "Гойда", закликав росіян готуватися до блекауту та виступив проти Кремля 24 июня 2026
"Депутати-дурні!" Зірка "Інтернів" Охлобистін, який кричав "Гойда", закликав росіян готуватися до блекауту та виступив проти Кремля У пропагандиста тепер паніка