11 ноября 2014
Крупные промышленные, энергогенерирующие и теплогенерирующие предприятия с 1 декабря 2014 года по 28 февраля 2015 года должны будут покупать газ исключительно у гарантированного поставщика НАК "Нафтогаз Украины".
"Закупка природного газа у других поставщиков природного газа запрещается", – говорится в постановлении Кабинета министров №596 от 7 ноября, обнародованном на сайте правительства в понедельник, которым утвержден список из 90 таких предприятий.
Этим документом правительство обязало газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов "Нафтогаза".
"Нафтогаз" испытывает дефицит средств для расчетов за газ, снабжая по субсидированным ценам население и теплокоммунэнерго, тогда как газоснабжение крупных промышленных предприятий сможет частично решить эту проблему.
Кабмин указанным постановлением также поручил облгосадминистрациям принять меры по заключению указанными в документе предприятиями договоров купли-продажи газа исключительно с "Нафтогазам".
Помимо этого правительство рекомендовало Антимонопольному комитету Украины и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, внести необходимые изменения в собственные нормативно-правовые акты для приведения их в соответствие с этим постановлением.
Как сообщалось, с 1 мая 2015 года цены на газ для нужд населения будут увеличены на 40%. Это будет первое повышение, которое уже запланировано на следующий год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Арабські країни відмовили Трампа атакувати Іран - ЗМІ 16 января 2026
Саудівська Аравія, Катар і Оман активно відмовляють президента США від нападу, побоюючись серйозних наслідків у регіоні.
Мільйони навушників Sony, JBL, Xiaomi та інших брендів опинилися під загрозою злому 16 января 2026
Експерти в галузі кібербезпеки з Льовенського університету (Бельгія) виявили вразливості в аудіопристроях з підтримкою протоколу Google Fast Pair на основі Bluetooth. Гіпотетичний зловмисник може використовувати їх для прослуховування та стеження за власником.
Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом 16 января 2026
Затримано киянина, який нападав на обмінники з іграшковим пістолетом