11 мая 2012
По данным агентства AFP, прошение доставит в Елисейский дворец служащий республиканской гвардии - почетного подразделения жандармерии. Сам премьер-министр в администрацию президента не поехал, сообщает РИА Новости.
Ранее в четверг Конституционный совет подвел официальные итоги президентских выборов: Олланд победил с 51,6% голосов, Николя Саркози набрал 48,4% голосов.
Франсуа Фийон был назначен премьер-министром 17 мая 2007 года после избрания Саркози президентом Франции и с тех пор бессменно занимал этот пост, хотя во время перестановок в кабмине в ноябре 2010 года аналитики прочили на эту должность бывшего министра энергетики и экологии центриста Жан-Луи Борлоо.
Фийон возглавлял три состава правительства, которые менялись в июне 2007 года и в ноябре 2010 года. Его популярность в стране была неизменно выше рейтинга действующего президента, но фактически лидером правящего большинства являлся сам Саркози, а не глава правительства.
Франсуа Олланд намерен назвать имя своего премьер-министра в день передачи полномочий - 15 мая. Одними из наиболее вероятных кандидатов на этот пост являются глава социалистической фракции в Национальном собрании Жан-Марк Эйро и первый секретарь Социалистической партии Мартин Обри.
Ранее официальный советник уходящего президента Франк Луврие заявил, что Николя Саркози закончит политическую карьеру и может возглавить адвокатский кабинет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Нетаньягу звинуватив Захід в "заохоченні" тероризму 28 сентября 2025
Центральною темою виступу прем'єр-міністра Ізраїлю стало засудження країн, які визнали Палестинську державу.
Наталка Денисенко розказала, скільки витратила на власний бізнес та за яких обставин повідомить про нові стосунки 27 сентября 2025
Наталка розповіла про новий бізнес
Нетаньягу назвав умову завершення війни з Газою 27 сентября 2025
"Решта лідерів" ХАМАС має звільнити заручників та скласти зброю і "Газа буде демілітаризована", запевнив прем'єр Ізраїлю.