3 января 2013
Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении построить в стране новые атомные реакторы, пообещав, что они будут безопасными.
Ранее Абэ говорил лишь о желании вновь запустить остановленные атомные реакторы, но не о планах построить новые.
"Новые реакторы будут полностью отличаться от тех, что были построены 40 лет назад, - реакторов на станции "Фукусима Дайичи", вызвавших кризис", - заявил Абэ.
Предыдущее правительство демократов во главе с Ёсихико Нодой, столкнувшееся с аварией на АЭС "Фукусима" в 2011 году, приняло план постепенного отказа от атомной энергии до 2040 года. Воплотить этот план в жизнь им помешало поражение на выборах в декабре.
Абэ на прошлой неделе заявил о необходимости пересмотреть план отказа от атомной энергии, заявив, что АЭС играют важную роль в экономике страны.
Решение о возврате к атомной энергетике встречает неприятие среди многих простых японцев. Повторное открытие двух реакторов на АЭС "Охи" в префектуре Фукуи в июле сопровождалось массовыми акциями протеста.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Учасник "Океану Ельзи" розповів, як і з ким похрестив сина Вакарчука в символічній церкві 12 сентября 2025
Друг Святослава Вакарчука поділився, хто похрестив його сина, якому зараз 4 роки
Toyota відновлює виробництво легендарного двигуна: кому дістанеться 12 сентября 2025
Toyota відновлює виробництво легендарного двигуна: кому дістанеться
У мережі засвітився найдорожчий автомобіль в історії 12 сентября 2025
У мережі засвітився найдорожчий автомобіль в історії