Премьер Японии заявил о суверенитете над спорной частью Курил

13 октября 2021

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что на острова южной части Курил, которые РФ считает своими, распространяется суверенитет Токио. Об этом он сказал во вторник, 12 октября, в ходе дебатов в нижней палате парламента, передает ТАСС.

"На северные территории (японское название южной части Курил – ред.) распространяется суверенитет нашей страны. Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов", - сказал Кисида.

Премьер отметил, что настроен на упорные переговоры с Москвой по этому вопросу с опорой на все предыдущие договоренности.

Ранее в своей программной речи в парламенте 8 октября премьер Кисида подчеркнул, что мирный договор с Россией не будет заключен без урегулирования территориальной проблемы. Он также заявлял журналистам, что выступает за решение вопроса о принадлежности всех островов южной части Курил, на которые претендует Япония.

Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время РФ продолжает настаивать на своем суверенитете над этими территориями.

Напомним, Фумио Кисида был избран новым премьер-министром Японии 4 октября.

Житель РФ переплыл с Курил в Японию в поисках политубежища

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Alyona Alyona грубим словом образила українського консула за кордоном 24 декабря 2025

Alyona Alyona грубим словом образила українського консула за кордоном: що трапилося Він сприйняв цю заяву із посмішкою

В інтернеті почав поширюватися шкідливий програмний засіб Lotusbail для перехоплення повідомлень і викрадення акаунтів WhatsApp 24 декабря 2025

Експерти з кібербезпеки компанії Koi Security виявили шкідливий npm-пакет Lotusbail, який дозволяє підключатися до WhatsApp через API, але при цьому потайки викрадає дані для доступу до облікового запису жертви та сканує її переписку.

15 років після Фукусіми: Японія перезапустить найбільшу у світі АЕС 23 декабря 2025

Не всі мешканці регіону підтримують відновлення роботи станції, попри перспективи нових робочих місць і зменшення тарифів на електроенергію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше