12 января 2021
Президент Чехии Милош Земан сравнил захват Капитолия в Вашингтоне с украинской Революцией достоинства. Об этом в воскресенье, 10 января, пишет Blesk.
"В целом я не люблю насильственные революции, поэтому, например, мне тоже не нравится Майдан и нечто подобное, что, как вы знаете, произошло в Киеве. И теперь у американцев это прямо дома", - прокомментировал президент Чехии штурм Капитолия сторонниками Трампа.
Земан возложил ответственность за события в Вашингтоне на президента США, который отказался признавать результаты выборов.
"Дональд Трамп не признал поражение, но, что еще хуже, он бросил тысячи людей в бой перед Капитолием и внутри. Это косвенно привело к гибели пяти человек, большинство из которых были его последователями. Это трусость политика, который уходит", - продолжил чешский президент.
По словам Земана, в прошлом было много политиков, которые сначала внушали надежду, а потом разочаровывали.
"Но я действительно не могу вспомнить - хотя такие случаи, безусловно, были в истории, их точно не было в американской истории - ни одного американского президента, который ушел бы с таким позором", - добавил Земан.
В прошлом президент Чехии называл Майдан "логовом бандеровцев" и заявлял, что Украине нужен не Майдан, а выборы.
Ранее сообщалось, что суд в Праге ужесточил приговор чешскому гражданину, осужденному ранее на три года условно за участие в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов "ДНР". Теперь наказание ему придется отбыть в тюрьме усиленного режима.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Шоумен Григорій Решетнік на 15-ту річницю шлюбу показав ексклюзивні весільні кадри 11 октября 2025
Ведучий телешоу "Холостяк" Григорій Решетнік 10-го жовтня святкує кришталеве весілля. Саме цього осіннього дня 15 років тому вони з Христиною одружилися.
Netflix готує запуск своїх ігор на розумних телевізорах 11 октября 2025
Netflix готує запуск своїх ігор на розумних телевізорах
Дрони помітили над стратегічними об’єктами Німеччини - ЗМІ 11 октября 2025
На об’єкті розміщені натівські літаки дальнього радіолокаційного виявлення AWACS, які контролюють повітряний простір на кордонах країн НАТО та Росії.