7 января 2016
Президент Польши Анджей Дуда в четверг, 7 января, подписал закон о СМИ, согласно которому руководители общественных вещателей будут назначаться и сниматься напрямую правительством.
Руководитель канцелярии президента Малгожата Садурска заявила, что для главы государства важно, чтобы медиа были "беспристрастными, объективными и заслуживающими доверия".
Польский парламент принял этот закон в конце 2015 года.
Правозащитники и журналисты ранее выступали с резкой критикой новых норм. Совет Европы (СЕ) 5 января обратился к польским властям с просьбой проверить этот закон. По мнению генсека СЕ Турбьерна Ягланда, которое он высказал в письме на имя президента Польши Анджея Дуды, Варшаве следует перед подписанием закона отдать его на проверку специалистам Совета на соответствие Европейской конвенции по правам человека.
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс также выражал обеспокоенность по поводу независимости общественного телевидения и радио Польши и призывал польского президента не подписывать этот закон.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ошукав волонтера на $30 тис. під приводом постачання дронів для ЗСУ: у Києві викрили зловмисника 24 декабря 2025
Ошукав волонтера на $30 тис. під приводом постачання дронів для ЗСУ: у Києві викрили зловмисника. Фото Підозрюваному загрожує до 12 років позбавлення волі
США заборонять в’їзд урядовцям ЄС, причетним до тиску на Х - Рубіо 24 декабря 2025
Держсекретар звинуватив "ідеологів в Європі" у протистоянні американським поглядам і тиску на американські платформи.
Вибух у Москві: жертвами стали поліцейські 24 декабря 2025
Слідчий комітет повідомляє про двох поранених співробітників ДПС, у той час, як у соцмережах пишуть, що окрім поранених, є також загиблі.