Президент США извинился перед Японией за шпионаж

26 августа 2015

В ходе телефонного разговора президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама принес извинения Японии за публикацию сайта Wikileaks, в которой шла речь о слежке американских спецслужб за рядом японских политиков.

"Президент Обама сказал, что ему очень жаль… так как это дело вызвало большой резонанс в Японии", - сказал японский премьер-министр Синдзо Абэ.

В телефонном разговоре политики не только обсудили публикацию сайта, но и обговорили сотрудничество между странами в финансовой отрасли в связи с падением котировок.

Ранее японский премьер-министр в ходе телефонных переговоров с вице-президентом США Джо Байденом призвал к расследованию информации сайта Wikileaks о слежке за японским правительством американских спецслужб.

Напомним, 31 июля этого года сайтом Wikileaks был опубликован отчет, в котором шла речь о том, что агентство национальной безопасности США на протяжении нескольких лет прослушивало телефонные разговоры японского премьер-министра Синдзо Абэ, других членов правительства, а также ключевых работников корпорации Mitsubishi.

В конце июня сайт опубликовал еще одно статью, в которой шла речь о шпионаже разведки за французскими президентами Жаком Шираком, Николя Саркози и действующим французским лидером Франсуа Олландом, что вызвало большой международный скандал. Президент США Барак Обама снова же был вынужден позвонить и заверить Франсуа Олланда, что США уже больше не шпионят за Францией.

После телефонного разговора двух президентов Белый дом заявил, что разговоры и переговоры Франсуа Олланда больше "не являются и не будут являться целью" США.

Как сообщалось ранее, палестинское исламистское движение "ХАМАС" сообщило о поимке дельфина, оснащенного шпионским оборудованием.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

НАТО озброїлося тараканами-кіборгами — розвідка стане непомітною, але вразливою від черевика 1 марта 2026

Нещодавно оборонний німецький стартап SWARM Biotactics оголосив про розгортання програмованих роїв тарганів-кіборгів для потреб НАТО. Ці системи вже були поставлені платним замовникам альянсу, включаючи Бундесвер, після успішних польових випробувань у Європі та США. В основі розробки лежать живі комахи (зокрема, таргани), оснащені мініатюрними електронними модулями для завдань ближньої розвідки в складних умовах, де дрони видають себе з головою.

Орбан угледів "зв'язок" між подіями в Ірані та нафтопроводом Дружба 1 марта 2026

Війна з Іраном подвоїла значення нафтопроводу Дружба, стверджує угорський прем'єр-міністр.

Стало відомо, як обрати дешевші ліки за допомогою QR-коду 1 марта 2026

В Україні запроваджено нову зручність для пацієнтів, які отримують електронні рецепти. Відтепер на паперовій пам’ятці до е-Рецепта для окремих груп ліків...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ModernPools 4.3
ModernPools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше