Президента Туниса забросали камнями

18 декабря 2012

В понедельник манифестанты забросали камнями президента Туниса Монсефа аль-Марзуки и спикера парламента Мустафу бен Джаафара, прибывших в город Сиди-Буазид на торжества по случаю второй годовщины начала революционных событий в стране.

Как сообщает агентство France Press, беспорядки начались после того, как президент закончил произносить речь, и слово перешло к спикеру парламента. В этот момент местные жители, недовольные политикой новых властей, начали кидать камни в ораторов. Сотрудники службы безопасности быстро увели руководителей государства с места инцидента.

Акции протеста, начавшиеся два года назад в Сиди-Бузиде, который называют "колыбелью арабской весны", распространились по ряду стран региона - Египту, Ливии, Марокко, Иордании, Бахрейну и Оману. Начавшиеся в Сирии в марте 2011 года волнения не стихают до сих пор, со временем они переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Акции протеста привели к смене власти в Египте, Ливии, Йемене и серьезным реформам в Марокко.

Арабская весна началась в декабре 2010 года с революции в Тунисе, где был свержен лидер страны Зин эль-Абедина Бен Али. Следующей страной, где пал режим, стал Египет: свой пост покинул президент страны Хосни Мубарак. Параллельно начались гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима Муаммара Каддафи, а также восстания в ряде других стран арабского мира. Весной 2011 года начался вооруженный конфликт в Сирии, который длится до сих пор. В Иордании король несколько раз отправлял в отставку правительство ради требуемых протестующими реформ. Катар и ОАЭ в целом спокойно пережили период волнений, по мнению экспертов, благодаря щедрой системе соцвыплат в этих странах. В то же время, на фоне происходящего в соседних странах власти этих государств стали рассматривать возможность некоторых реформ.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лідери Фінляндії і Норвегії подзвонили Путіну 27 октября 2026

Під час підготовки до розмови було проведено консультації з Україною, запевнили в канцелярії Александра Стубба.

Представлено новий iPad mini: що змінилося в найменшому планшеті Apple і скільки він коштує 27 октября 2026

Представлено новий iPad mini: що змінилося в найменшому планшеті Apple і скільки він коштує

Тайвань протидіятиме Китаю в "сірій зоні" за допомогою роїв БпЛА 27 октября 2026

Система на базі ШІ забезпечити Тайбею безперервне морське спостереження та протидіяти операціям КНР.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше