23 февраля 2012
Как пишет в своем микроблоге ближневосточный корреспондент телеканала «Аль-Джазира» Рула Амин, при взрыве снаряда погибли американка Мари Колвин (Marie Colvin), работающая в газете The Sunday Times, и французский фотограф Реми Ошлик, сотрудничающий с агентством IP3, передает Лента.ру.
Подробности произошедшего пока не ясны, однако известно, что в момент взрыва снаряда оба журналиста находились в импровизированном пресс-центре в районе Баб-Амро - цитадели повстанцев.
По отзывам коллег в социальных сетях, Колвин и Ошлик были одними из наиболее мужественных репортеров, работающих в ближневосточном регионе.
Американка и француз стали не первыми журналистами, убитыми во время осады Хомса. 9 февраля там погиб сирийский журналист-стрингер Мазар Тайяра, сотрудничавший с газетами The Guardian и Die Welt, а также с телеканалами CNN и «Аль-Джазира».
Осада города правительственными войсками продолжается с начала февраля. За это время в результате артиллерийских обстрелов там погибли несколько сотен людей. Город превратился в зону боевых действий - там отключено электричество и связь, жители испытывают трудности с водой, медикаментами и продовольствием.
По данным AFP, за время противостояния, начавшегося в прошлом марте, в Сирии всего было убито 7636 человек.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Економіка РФ увійшла в економічний штопор - СЗРУ 27 марта 2026
Економічний спад охопив майже всі сектори економіки - від кав'ярень, до великих підприємств.
Переконливі аргументи на користь придбання авто в США 27 марта 2026
Купівля автомобіля з аукціонів США – популярна практика серед українців, і вона має низку об’єктивних переваг, якщо підходити до процесу грамотно. Пропонуємо розглянути ключові з них без «рожевих окулярів»
Dell представила бездротову мишу та клавіатуру, які за 5 секунд заряджаються на цілий день роботи 27 марта 2026
Компанія Dell анонсувала комплект бездротової клавіатури та миші Dell Pro 7 Rechargeable Compact Keyboard and Mouse. У пристроях замість традиційних літій-іонних акумуляторів використовується технологія суперконденсаторів. Остання забезпечує цим аксесуарам рекордну швидкість зарядки та час автономної роботи.