16 мая 2013
Украина в разы увеличила экспорт овощей. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
По его словам, в Украине производится достаточно овощной продукции, чтобы удовлетворить внутренний спрос. "Кроме того, мы успешно выходим на внешние рынки. Только за год мы смогли в разы, и даже в сотни раз, увеличить объемы экспорта овощей. Теперь украинский картофель, помидоры, лук, капусту, морковь, свеклу и огурцы можно встретить на полках магазинов разных стран мира", - отметил Николай Присяжнюк.
Так, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, за первых три месяца 2013 года экспорт картофеля из Украины увеличился почти в 5,5 раза (с 1,2 тысячи тонн до 7 тысяч), помидоров - в 1,5 (с 574 тонн до 813), капусты - почти в 2 (с 1,1 тысячи тонн до 2,1 тысячи), моркови, свеклы, редьки, сельдерея и репы - в 75 (с 119 тонн до 8,8 тысячи тонн), а лука - в рекордных 127 раз (с 285 тонн до 36,4 тысячи тонн).
Вместе с тем, по словам Присяжнюка, наряду с ростом объемов экспорта, цены на овощную продукцию в прошлом месяце тоже несколько увеличились. "В апреле произошел сезонный рост стоимости овощей. Хотя, по данным Госкомстата, их цена все равно ниже прошлогодней на 16,6%. Сейчас мы ожидаем новый урожай, поэтому цена будет стабильной", - подчеркнул министр.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві в Русанівському каналі виявили тіло жінки 13 июля 2026
У Києві в Русанівському каналі виявили тіло жінки. Подробиці трагедії Обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
Як швидко позбутися прищів: лікар-косметолог рекомендує 2 способи 13 июля 2026
Прищі утворюються швидко, але повільно зникають, що може викликати безліч проблем, якщо ви готуєтеся до…
Високий тиск: кращі продукти на сніданок для гіпертоніків 13 июля 2026
Високий кров’яний тиск означає, що ваш кров’яний тиск постійно занадто високий і означає, що Вашому…