24 апреля 2013
Украина продолжает наращивать экспорт молочной продукции и расширять его географию. Однако активизировать экспорт можно за счет модернизации перерабатывающих предприятий, расширения крупнотоварного производства молока, а также повышения товарности молока у мелких производителей благодаря развитию молочных кооперативов.
Об этом сегодня, на Украинском молочном форуме заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Кроме финансирования и мотивирования производства молока, необходимо техническое обеспечение для производства стандартизированной продукции. Мы возлагаем большие надежды на подписание Соглашения о ЗСТ с ЕС, что будет стимулировать экспорт высококачественных молочных продуктов из Украины. А это, в свою очередь, обеспечит модернизацию производства и переработку высококачественных молочных продуктов на территории Украины. И сейчас наша задача − дать качественную стандартизированную продукцию, а также расширить ее линейку", − отметил Присяжнюк.
Министр напомнил, что в 2012 году Украина экспортировала 156,5 тысячи тонн молочной продукции, что составляет 7,2% от общего объема производства молочных продуктов. В частности, экспортировались молоко, сливки, сыры, молочная сыворотка, мороженое. В то же время Присяжнюк отметил, что вместе с ростом объемов экспорта расширяется и его география.
"Например, сегодня мы экспортируем молочную продукцию в Азербайджан, Молдову, Грузию, Туркменистан, Армению, Россию. Также мы начинаем поставки кисломолочной продукции в ОАЭ, Пакистан, Мьянму и т.д. И я доволен, что потребитель в других странах все больше привыкает к украинской молочной продукции и желает ее покупать. А это − главное", − отметил Присяжнюк.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо причини обов’язкового вживання волоських горіхів 28 июля 2026
Спільне дослідження американських та іспанських фахівців в області здорового харчування показало, яким чином на організм…
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026
На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці
Суд обрав запобіжний захід організатору виставки на Київщині, по якій вдарила Росія 28 июля 2026
Суд обрав запобіжний захід організатору виставки на Київщині, по якій вдарила Росія. Усі подробиці Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі