Продавцы бытовой техники грозят покинуть украинский рынок

10 декабря 2013

Владелец компании ГК "Фокстрот. Техника для дома" Валерий Маковецкий заявил о том, что покинет украинский рынок, если Госпотребинспекция выставит к его компании штраф на 1 миллиард гривен, передают "Вести"."Если нас заставят заплатить этот штраф, мы просто свернем свою деятельность в Украине - у нас нет таких денег", - отметил он.

О том, что торговую сеть "Фокстрот" собираются оштрафовать на 1 миллиард гривен недавно сообщил источник в Госпотребинспекции."Нас известили, что получено распоряжение сверху выписать сети штрафы на 1 миллиард гривен", - сказал Маковецкий.Информация появилась после начала проверок магазинов: только в ходе инспекций сети в Одесской области, к "Фокстроту" был выставлен штраф в размере 401 миллион гривен.

Почти одновременно были оштрафованы и другие торговые сети: к "Эльдорадо" Госпотребинспекция выдвинула претензии на 103 миллиона гривен, к Comfy - на 85 тысяч гривен, к "Эпицентру" - на 52 миллиона гривен."Окончательные суммы штрафов могут оказаться еще выше", - допустил исполнительный директор компании "Эльдорадо" Сергей Цыбульский.Госпотребинспекция обвинила ритейлеров в том, что они реализуют продукцию, на которую нет всех необходимых документов, и которая является небезопасной для потребителя, то есть за торговлю контрафактом.

Сергей Орехов, председатель Госинспекции по защите прав потребителей заявил, что в магазинах "Эльдорадо" продавались более 200 наименований продукции, которая не соответствует установленным требованиям."В августе в рамках своих полномочий мы собрали материалы в отношении нарушений сетями "Эльдорадо" и "Эпицентр", которые нарушили запрет на реализацию контрафактной бытовой техники, и отправили в Генеральную прокуратуру материалы", - сказал он.Инспекция решила запретить их реализацию, но предприятие не выполнило это предписание.

Недавно стало известно, что инспекторы в ноябре также провели проверки в 13 магазинах сети "Фокстрот" в Одесской области и в каждом были найдены нарушения. Как сообщила начальник управления ведомства в Одесской области Людмила Варавва, в ходе инспекции было установлено, в частности, что в магазинах продается электрическая бытовая техника без национального знака соответствия, который свидетельствует о безопасности товаров для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей природной среды. Кроме того, в магазинах нашли продукцию без информации о дате изготовления и марки производителя. На компанию также был наложен штраф.

Чиновники утверждают, что повод для ревизий им дали производители."К нам обратились производители электронной продукции таких известных марок: LG и SONY Kenwood, которые официально заявили, что продукция, которая реализуется в Украине, не завозилась официально на нашу территорию. Но они во всех известных сетях по продаже электронной техники продаются до сих пор, несмотря на наличие судебных исков. Эта техника продается и в "Эльдорадо", и в других крупных сетях: "Эпицентр", "Фокстрот". И вчера мы через МИД обратились с официальными письмами к этим производителям, чтобы они направили сюда своих представителей, а дальше были проведены проверки", - заявил Сергей Орехов.

Однако сами производители эту информацию уже начали опровергать."Мы не направляли в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей Украины запрос на проведение расследования, и не получали запроса с ее стороны", - официально заявила компания LG Electronics Украина.

"Мы тоже не обращались с подобными заявлениями в госорган. Вся продукция, которая продается в этих розничных сетях, является официальной, купленной у нас ритейлерами со складов на территории Украины. Все наши товары официально сертифицированы согласно законодательству Украины и проверены на соответствие требованиям качества и безопасности, что подтверждено документально", - сообщил руководитель отдела по поддержке клиентов компании Samsung Electronics Виталий Кузнецов.

Впрочем, по убеждению ритейлеров, основанием для наложения штрафов послужило нечетко прописанное требование в законе о нанесении информации об изделии. «В законе написано, что маркировка должна быть нанесена на само изделие и/или на этикетку, тару, упаковку, эксплуатационную и сопровождающую товар документацию. Мы трактуем «или» и наклеиваем маркировку на упаковку, а Госпотребинспекция читает "и" и требует маркировки на самом изделии. Но как можно ее нанести, скажем, на микрочип?", - отметил Валерий Маковецкий.

Торговцы утверждают, что не продают контрафакт."Весь товар мы получаем непосредственно от поставщиков, которые сами его сертифицируют в Украине и проверяют на соответствие требованиям качества и безопасности", - заявил генеральный директор сети Comfy Геннадий Вербиленко.

С ритейлерами согласны и производители приборов для дома."Интересы потребителя являются приоритетом, как в производстве, так и в корпоративной политике. Естественно, мы всегда выступаем только за официальные поставки, в первую очередь, потому что это дает потребителю гарантии качества и сервисного обслуживания", - сообщили в компании "LG Electronics Украина"».

По оценкам торговцев, на долю магазинов сегодня приходится 38% всех продаж бытовой техники и электроники в Украине. А вот техника, ввезенная по серым схемам, занимает 41,2% рынка."Непонятно, почему вся энергия Госпотребинспекции, которая призвана защищать потребителей от контрафакта, направлена на самую цивилизованную часть торговли — розничные сети, где у клиента нет рисков купить контрафактную продукцию. Те, кто действительно занимается контрабандой, в этой ситуации чувствуют себя очень спокойно", - отметил генеральный директор Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники Олег Иванов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше