5 марта 2013
В Украине за год а 15-30 % подорожали продукты питания. Эксперты утверждают, что продукты будут дорожать и дальше, передает News One со ссылкой на экспертов/Хотя официально цены в Украине за год не выросли (по данным Госслужбы статистики, мы имели дефляцию 0,2%), но рядовой украинской почувствовал, что продукты питания стали дороже.
Так, по расчетам консалтингового агентства "ААА", еда подорожала на 12-15%.Мониторинг показал: многие основные продукты действительно выросли в цене примерно на эту цифру. При этом премиум-сегмент - мясо высшего сорта (филейное, вырезка), сырокопченые колбасы, свежие овощи и фрукты - подорожали еще больше - до 25-30%.
Например, на колбасах сырого копчения высшего сорта, стоивших год назад 105-115 гривен, сейчас висят ценники 130-160 гривен за килограмм (палка обойдется в 45-60 гривен, рост цен на 25-40%).Аналитик продрынка Мария Колесник ("ААА") уверена, что экономических оснований для такого большого подорожания нет."Власть проводит жесткую политику сдерживания цен на социальные группы товаров: это украинский хлеб и батон, вареные колбасы 1-го и 2-го сорта, курятина в тушках, молокопродукты и так далее, на них установлена ??минимальная торговая наценка в 10-15%.
Поэтому торговые сети зарабатывают на продуктах премиум-сегмента, тех же СК колбасах, завышая на них цены: мол, пусть богатые платят за бедных", - рассказала она.По расчетам директора информкомпании "ПроАгро" Николая Верницкого, продукты на прилавках дорожают прежде всего от того, что растут производственные расходы: дорожает топливо, корма, повышаются зарплаты работникам, а не цены на сырье (например, свинина в живом весе подорожала в закупке за год примерно на 2 гривны). А торговля считает свои 15%, уже от новых оптовых цен, вот и получается больше. А по товарам премиум-класса с покупателя берут по-максимуму.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Пошкоджено будинки та авто: у поліції розповіли про наслідки російської атаки на Київщину 26 февраля 2026
Пошкоджено будинки та авто: у поліції розповіли про наслідки російської атаки на Київщину. Подробиці та фото Мешканців регіону закликали не ігнорувати повітряну тривогу
Виплили перші подробиці про першу медичну евакуацію в історії NASA 26 февраля 2026
У січні 2026 року відбувся перший в історії NASA випадок медичної евакуації з Міжнародної космічної станції. На той момент ім'я астронавта, якому знадобилася недоступна на станції допомога, не розголошувалося з міркувань етики. Сьогодні воно стало відомим. Астронавт NASA Майк Фінке виявився тим самим пацієнтом, через якого екіпаж Crew-11 повернувся на Землю достроково.
127 000 доз вакцини БЦЖ надійшли в Україну для безоплатної вакцинації дітей 26 февраля 2026
До України надійшло 127 000 доз вакцини БЦЖ для безоплатної імунізації дітей відповідно до національного Календаря профілактичних щеплень. Постачання здійснено в...