7 февраля 2016
В пятницу, 5 февраля, Национальный банк Украины опубликовал январский инфляционный отчет за январь 2016 года. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Нацбанк сохранил прогноз по росту потребительских цен на конец 2016 года на уровне 12%, при этом снизив прогноз по базовой инфляции до 9,2%. "Согласно базовому прогнозу оценка потребительской инфляции на конец 2016 осталась неизменной (12%), а базовой - несколько снизилась (до 9,2%)" - говорится в отчете.
По оценкам НБУ, сдерживать инфляцию будут низкие мировые цены на продовольствие в условиях ограниченных экспортных возможностей, снижение инфляционных ожиданий и стихание девальвационных эффектов.
В отчете отмечается, что в значительной степени разница между показателями общей и базовой инфляции обусловлена предстоящим повышением административно регулируемых тарифов, но оно не будет таким существенным, как в 2015 году. В 2017 года, по прогнозам НБУ, показатель инфляции снизится до 8%.
Как сообщалось, ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 2% при инфляции в 12%.
Госбюджет Украины на 2016 год предполагает дефицит на уровне 3,7% ВВП, инфляцию в 12% и курс гривны на уровне 24,1 грн за доллар.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Роль секс-іграшок у гармонізації стосунків пари 29 октября 2025
Сучасні психологи та сексологи вважають, що один із простих і безпечних способів повернути інтерес і довіру в інтимне життя – це використання секс-іграшок
Пробиотики, пребиотики, постбиотики — в чём разница? 27 октября 2025
Препараты, имеющие названия пробиотики, пребиотики и постбиотики способны нам существенно помочь в восстановлении и поддержании нужного баланса полезной микрофлоры. Чем же они отличаются?
Чому саме Saypha Volume Plus филлер на основе гиалуроновой кислоты с лидокаином 1 мл 26 октября 2025
Коротко про Saypha Volume Plus філлер на основі гіалуронової кислоти з лідокаїном 1 мл