11 августа 2015
В День Государственного флага, 23 августа, и в День независимости Украины, 24 августа, состоятся официальные торжества при участии руководства государства, пройдут творческие и просветительские мероприятия, посвященные истории борьбы за независимость и героизму защитников украинского государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.
23 августа на Софийской площади в Киеве состоится торжественное поднятие государственного флага Украины при участии президента, руководителей органов государственной власти, а также открытие выставки боевых флагов частей ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы, участвовавших в АТО. Церемония поднятия государственного флага пройдет по всей Украине и в дипломатических представительствах за рубежом.
В память о погибших воинах - защитниках Украины будет объявлена общенациональная минута молчания. В Национальной опере пройдет творческое мероприятие "Никто, кроме нас".
В День Независимости, 24 августа, традиционно состоится возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей создания украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине в 2013-2014 гг. и участников АТО.
По Крещатику и Майдану Незалежности в Киеве пройдет Парад независимости, во время которого президент Украины передаст представителям подразделений ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы боевые флаги.
Религиозным организациям в этот день предложено провести молитвы за Украину в храмах всех конфессий, а также планируется молитвенное мероприятие в соборе Св.Софии. Кроме того, на территории Национального заповедника "София Киевская" в тот же день запланирован торжественный прием от имени президента Украины.
В Национальной опере и на Крещатике запланировано проведение творческих мероприятий "Европейская симфония украинской независимости".
К Дню независимости и Дню государственного флага будут подготовлены документальные фильмы, теле- и радиопередачи, телемосты в разных регионах Украины, посвященные истории создания государства и борьбы за независимость Украины, событиям в Украине во время массовых акций протеста в 2013-2014 гг., и подвигу лиц, принимавших участие в АТО.
После этого, в течение августа-сентября правительство запланировало проведение просветительских, культурно-художественных и других тематических мероприятий, посвященных государственным символам Украины, их популяризации в мире. В частности, на Майдане Незалежности в Киеве откроется выставка копий государственных актов и фотодокументов из Национального архивного фонда, освещающих процесс получения Украиной независимости.
Как сообщалось, кроме того, на параде к Дню Независимости 24 августа в Министерстве обороны намерены представить универсальный камуфляж "Варан".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Спідниця-русалка та височенні підбори: Дар'я Білодід у горошковому луці за 6500 покрасувалася на грайливих фото 24 апреля 2026
Олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід грайливо попозувала у топі та довгій спідниці в горошок для весняних фото, а також похвалилася стрункою фігурою
Народжуваність у РФ впала до мінімуму за 200 років 24 апреля 2026
Усупереч закликам Путіна народжувати по вісім дітей і "повертатися до традиційної багатодітності", народжуваність падає десятий рік поспіль.
Ціни на проходження Панамським каналом сягнули рекорду - FT 24 апреля 2026
Бблизько 70% суден, що проходять через Панамський канал, використовують шлюзи Panamax. Ціни на аукціонах зросли майже в 10 разів з початку війни з Іраном.