Прогулки в парке Киото и его окрестностях в Киеве: таинственный сад камней и апрельское цветение рекордных сакур

25 марта 2017

Культовый сад камней от японцев и Фудзияма

Неподалеку станции метро "Лесная" находится парк Киото площадью более 13 гектаров. Он основан в 1972 году в знак дружеских отношений столицы Украины — Киева — со столицей Японии — Киото.

Посредине парка разместился необычный сад камней, где можно увидеть культовое сооружение японцев — 5-метровую гранитную пагоду, которую, кстати, подарили нашей столице дружелюбные японцы. Согласно легендам, именно она положительно влияет на близлежащую местность.

Также здесь можно увидеть камни с особыми значениями. К примеру, камень-охранник, камень лунной тени, даже есть камень почетного сидения. Около небольшого холма, повторяющий очертания горы Фудзиямы, установлен деревянный мостик, под которым находится маленький водоем.

Рекордная аллея сакур скоро вовсю зацветет

В парке растут сотни деревьев, среди которых вековые сосны, японский клен и множество кустарников… А около шести лет назад украинские чиновники вместе с японскими дипломатами высадили аллею сакур — 360 саженцев.

Они растут в два ряда вдоль пешеходных дорожек на расстоянии почти километра! В 2011 году эта парковая аллея была внесена в Книгу рекордов Украины — как самая длинная аллея сакур!

Уже скоро, в апреле, полюбоваться ярко-розовым цветением деревьев смогут все желающие. А вот плоды японской вишни мелкие и несъедобные. Их используют для приготовления вина. Интересно провести время в парке смогут и дети — там находятся большая детская и спортивная площадки. Еще стоит обратить внимание на необычные светильники в парке, которые сделаны в виде маленьких японских домиков.

Звезды торговли, телега и миниатюрный Биг-бен

Рядом с парком находится Национальный торгово-экономический университет. Его история начинается с 1946 года, когда в Киеве открылся филиал Всесоюзного заочного института торговли.

Среди известных выпускников — сотни успешных столичных бизнесменов. Например, этот вуз оканчивала экс-секретарь Киеврады Галина Герега. С университетом связан и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, правда, он учился в Черновицком филиале вуза. На территории университета есть скульптура в виде огромной книги, копия лондонского Биг-Бена и даже старая украинская телега.

Яркий Театр кукол и основатели Киева с копьями

Недалеко от парка Киото на ул. Миропольской, 1, находится необычное здание кукольного театра, которое можно рассматривать часами. А все потому, что на фасаде в виде мозаики изображены в полный рост основатели Киева — князья Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь, которых сопровождает небольшой отряд воинов с копьями. Из керамики выложено и старинное поселение. В здании находится Киевский муниципальный академический театр кукол.

Театр начал свою деятельность в 1983 году, но "прописались" в этом помещении лишь 20 лет назад. Ранее тут находился детский кинотеатр "Ровесник".

Синий кот и женщина-цветок на торце дома

Стоит заглянуть и к дому на ул. Братиславская, 12. На торце 16-этажного дома в прошлом году испанский художник Liqen создал мурал под названием El Cuidado, что в переводе с испанского означает "Забота".

На стене нарисован сидящий мужчина синеватого оттенка, который заботливо держит в руках живой цветок с женским ликом. На мурале есть синий кот, который спрятался под стулом и в зубах держит записку, на которой нарисована мышь.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше