Протесты в Беларуси разгоняют экс-"беркутовцы"

4 декабря 2020

Бывших бойцов украинского "Беркута", которые бежали из страны после 2014 года, заметили в рядах сотрудников белорусского ОМОНа, которые участвуют в жестких разгонах мирных протестов в Минске. Об этом сообщает издание Новы час.

Журналисты опознали экс-"беркутовца" Анатолия Примака.

Журналисты разыскали его фотографию с соревнований по рукопашному бою среди сотрудников милиции, проходивших в Минске в январе 2017 года. Тогда государственное издание "СБ. Беларусь Сегодня" писало о нем как о сотруднике минского ОМОНа.

Имя Примака 6 марта было замечено в деле Центрального районного суда Минска. Он был вызван в суд в качестве свидетеля по делу белорусского общественного активиста Николая Дедка.

Среди контактов Примака в соцсетях удалось обнаружить еще одного экс-"беркутовца" в рядах ОМОНа - Дмитрия Анцупова.

Его фото на совещании минских силовиков было опубликовано в 2018 году в государственном издании СБ. Беларусь Сегодня. Анцупов также присутствовал на экзамене на право ношения черного берета бойцами ОМОНа - его удалось опознать на видео государственного телеканала СТВ.

26 октября появилась информация о том, что Анцупов является инспектором отдела специальной подготовки ОМОН в Минске.

В соцсетях Анцупов прославляет российских наемников и сепаратистов.

 
 

Напомним, что в июле Святошинский районный суд Киева отпустил под домашний арест подозреваемого в убийстве 48 активистов Евромайдана бывшего сотрудника спецподразделения МВД Украины Беркут Сергея Тамтуру, еще четверым подозреваемым экс-беркутовцам продлил содержание под стражей до 14 сентября.

Также сообщалось, что экс-беркутовцы попросили Совет Европы о независимом расследовании.

 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Гарні дівчата в Києві": ЗМІ дізналися деталі скандалу з радником Фіцо 2 февраля 2026

Мірослав Лайчак періодично вів переписку з Джеффрі Епштейном, а один лист, зокрема, надійшов з Києва.

У Києві відбулася масова сутичка між ТЦК, поліцією та цивільними 2 февраля 2026

У Києві відбулася масова сутичка між ТЦК, поліцією та цивільними

Польща через повітряні кулі з Білорусі закрила повітряний простір 2 февраля 2026

Польоти об’єктів постійно контролювалися військовими радіолокаційними системами, повідомили польські військові.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше