25 января 2015
Прядь волос 16-ого президента США Авраама Линкольна была продана за 25 тысяч долларов на аукционе в Далласе (штат Техас).
Выставленную на аукцион прядь срезал начальник медицинской службы Армии США Джозеф Барнс после того, как Линкольн был застрелен 14 апреля 1865 года Джоном Бутом .
Всего на аукционе было представлено более 300 предметов из личной коллекции Дональда Доу, связанных с личностью президента. Письмо, написанное Бутом, было продано за 30 тысяч долларов, два письменных свидетельства очевидцев убийства Линкольна — за 27,5 и 14,4 тысячи долларов. Ордер на арест стрелявшего был куплен за 21,2 тысячи долларов, а кусок ткани постельного белья со следами крови президента — за шесть тысяч долларов.
В общей сложности за экспонаты было выручено более 800 тысяч долларов. Имена покупателей не разглашаются.
Авраам Линкольн — первый президент от республиканской партии США в 1861-1865 годах, национальный герой США. Скончался 15 апреля 1865 года в Вашингтоне на следующей день после покушения на спектакле «Мой американский кузен», совершенного актером Джоном Уилксом Бутом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Як позбутися алкогольної залежності в Одесі: сучасні методи та де знайти допомогу 26 апреля 2026
Наркологічна клініка «Довіра» в Одесі спеціалізується на анонімному лікуванні алкоголізму та наркоманії. Клініка працює цілодобово, лікарі виїжджають додому.
Гастрит може спровокувати передчасне старіння 24 апреля 2026
Хто б міг подумати, що гастрит навіть на таке здатен?
ЗМІ дізналися деталі 20-го пакета санкцій ЄС 24 апреля 2026
Новий пакет містить обмеження проти "тіньового флоту", осіб та підприємств, що підтримують російський ВПК, а також закладає основу для заборони на морські послуги для нафти РФ.