28 мая 2022
Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Они затронули ситуацию вокруг Украины и обсудили вопросы продовольственной безопасности, сообщается на сайте Кремля в пятницу, 27 мая.
Указано, что Путин проинформировал Нехаммера "о работе по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Азовского и Черного морей". Он считает безосновательными попытки переложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции.
"В этой связи обращено внимание на то, что украинской стороне следует как можно скорее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов. Кроме того, указано на саботаж Киевом переговорного процесса представителей России и Украины", – заявили в Кремле.
Путин подробно разъяснил "реальные причины" возникновения поблем с поставками продовольствия. Он связал их с антироссийскими санкциями США и Евросоюза.
Накануне Путин заявил, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта зерна, но в обмен требует от Запада снять санкции.
Также сообщалось, что Россия задействовала до 600 морских мин для блокирования портов Украины. Периодически шторм выбрасывает их на берег.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росія і Китай активізують шпигунську діяльність в Арктиці - розвідка Канади 15 ноября 2025
Канада спостерігає спроби збору розвідданих, спрямовані як проти урядів, так і проти приватного сектору в регіоні.
В Росії заявили, що північнокорейські сапери розміновують Курщину 15 ноября 2025
Корейці приступають до роботи тільки після підготовки в навчальних центрах інженерних військ, заявили російські пропагандисти.
Леся Нікітюк розсекретила, чим її обранець підкорив майбутню тещу 15 ноября 2025
Телеведуча Леся Нікітюк, чиї кавалери завжди спершу проходили перевірку в її мами Катерини, розказала, чим наречений, військовий Дмитро Бабчук буквально з порогу завоював прихильність майбутньої тещі.