27 июня 2022
Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Япония, Австралия и Новая Зеландия заключили неформальный союз Партнеры в голубом Тихом океане (Partners in the Blue Pacific или PBP). Об этом сообщается на сайте Белого дома.
Согласно заявлению, в первую очередь это экономический союз, который призван помогать малым островным государствам, таким как Фиджи, Палау, Самоа и Маршалловы Острова, в решении проблем от изменения климата до незаконного лова рыбы.
При этом отмечается, что все пять стран будут искать способы решения таких проблем, как "растущее давление на свободный и открытый международный порядок, основанный на правилах".
Отметим, ряд иноСМИ на фоне заявлений Пекина о планах вернуть Тайвань любым путем называют новую группу стран "антикитайским союзом".
Ранее представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что утверждения Китая о нейтралитете в том, что касается войны в Украине, не соответствуют реальному положению вещей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Volvo представила оновлений компактний електрокросовер і нову доступну версію 28 февраля 2026
Volvo представила оновлений компактний електрокросовер і нову доступну версію
Текст 20-го пакета санкцій ЄС проти РФ готовий, але є не згодні - ЗМІ 28 февраля 2026
Пакет санкцій ЄС проти РФ узгоджений 25 державами Євросоюзу, але його блокують Угорщина та Словаччина.
Ford придумав платний багажник 27 февраля 2026
При нинішньому рівні розвитку хімічної промисловості електромобілі продовжують залишатися дорогим видом транспортних засобів, оскільки основну частину їх вартості визначають недешеві тягові батареї. При цьому виробники намагаються якось стимулювати попит, а знижувати ціни собі в збиток вдається лише завдяки введенню доплати за опції. Наприклад, Ford просить $495 за передній багажник.