Эксперты прогнозируют, какие профессии переживут коронакризис в Украине

27 января 2021

Только в Киеве сейчас ищет работу втрое больше людей, чем в прошлом году

Коронавирус ударил по рынку труда – в Украине на одну вакансию претендует уже 11 безработных. Хуже всего – сфере продаж и туристическому бизнесу. Но специалисты говорят, что найти работу – реально даже в таких условиях.

Какие вакансии переживут коронакризис? Ответ на этот вопрос искали новости "Сегодня".

"Работодатели оптимизируют штаты. И такие должности, как бухгалтер, логист, диспетчер, сметчик, копирайтер, почтальон, оператор колл-центра впоследствии могут или совсем исчезнуть с рынка труда, или трансформироваться", – предупреждает сотрудница Центра занятости Анна Ковальчук.

А едва ли не больше всех на рынке труда востребованы врачи, медсестры, воспитатели детсадов и учителя младших классов.

В целом ситуация с безработицей в Украине сложная, но не критическая, считает эксперт по трудоустройству Татьяна Пашкина.

"Существуют универсальные вакансии. Мы говорим о продажах, о тех же продавцах-консультантах. На производстве тоже нужны люди – от разнорабочих до инженеров-конструкторов. Айтишники – это святое. Разные диджитал-профессии, маркетологи, СММ, тестировщики... И будничные профессии – дворники, врачи, учителя, госслужащие", – перечисляет Пашкина.

Комфортнее всех профессионалов себя чувствуют айти-специалисты. Они все так же востребованы, а их труд хорошо оплачивается. А вот остальные сферы по уровню зарплат в валютном эквиваленте так и не вышли на уровень 2013 года.

Напомним, ранее в правительстве предложили делать из безработных украинцев айтишников. Кабмин запускает такой эксперимент в Киеве. Безработных украинцев планируют обучать IT-навыкам и трудоустраивать на год. Если тестовый запуск в столице пройдет успешно, программу расширят на другие регионы.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше