2 февраля 2018
В Киеве по состоянию на 1 января 2018 года на учете в столичном центре занятости находятся около 8 тыс. безработных. Между тем в начале прошлого года их было 26 тыс., сообщил во время пресс-конференции директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.
Большинство людей без работы, стоящих на учете, имеют высшее образование.
При этом в 15% случаев требуются люди на самые примитивные работы – уборщики и дворники.
Он отметил, что по состоянию на 1 января 2018 года на каждого безработного в среднем приходилось по одной вакансии рабочих профессий. Но наибольшим спросом у тех, кто ищет работу, пользуются другие сферы. Например, на вакансию в сфере законотворческой деятельности претендовали семь человек, в том числе руководители и менеджеры, которые потеряли работу. Также популярными были предложения для медиков и педагогов.
Как сообщалось, за год, по подсчетам Госслужбы статистики, в Украине стало меньше безработных. Речь идет как о тех, кто стоит на учете в центрах занятости, так и о потенциальных трудоспособных, число которых определяют по методике Международной организации труда (неработающих в возрасте 15—70 лет). Эксперты говорят, что безработица в этом году может уменьшиться из-за роста зарплат в Украине и оттока рабочей силы за рубеж.
Ранее эксперты отмечали, что безработица в 2018 году может уменьшиться из-за роста зарплат в Украине и оттока рабочей силы за рубеж. При этом существует и сезонный фактор - с декабря по февраль безработных становится больше, с марта — меньше, а минимум приходится на октябрь-ноябрь каждого года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Є загиблі, десятки поранених: у МВС розповіли подробиці про наслідки російської атаки по Києву та області 27 декабря 2025
Є загиблі, десятки поранених: у МВС розповіли подробиці про наслідки російської атаки по Києву та області. Фото Тривають пошуково-рятувальні роботи
Російська атомна галузь переходить на китайські технології - розвідка 27 декабря 2025
Це не лише акцентує технологічну деградацію російського машинобудування, а й відкриває шлях до глибокої залежності від КНР.
В Росії зафіксували спалах "щурячої лихоманки" 27 декабря 2025
Випадки захворювання на "щурячу лихоманку" зафіксовані у восьми федеральних округах та 54 регіонах РФ