15 апреля 2021
Нардепы стесняются нести в Раду "сидоры", поэтому выкручиваются, кто как может
Депутаты остались без горячего обеда – из-за карантина в Верховной Раде закрыли столовую. Теперь народным избранникам придется либо носить еду с собой, либо заказывать доставку. Где едят и какие чаевые оставляют депутаты?
Об этом в новостях "Сегодня" рассказывает Валерия Шапоренко.
Парламент работает практически в две смены: запланированы два внеочередных заседания. И депутатам придется обойтись без привычных обедов – столовая в Раде закрыта из-за карантина. Перехватить можно разве что кофе из автомата.
Народный депутат из фракции "Слуга народа" Ирина Верещук говорит, что один день поста ей не повредит. Она не может брать с собой судочки, ведь это некрасиво, поэтому взяла соломку, ею и будет обедать.
Другие депутаты решили воспользоваться случаем и пообедать на свежем воздухе. Комплексный обед тут не закажешь, поэтому нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко говорит, что подготовился и, чтобы были силы до вечера, плотно позавтракал.
Депутаты проголодались после рассмотрения закона, который должен завершить земельную реформу. Над ним бьются с марта – из-за трех тысячи поправок, поданных фракциями меньшинства. В перерыв народные избранники потянулись к лотку с кофе и сладким.
По словам продавца Антона, ему оставили чаевых гривен 100.
Тем народным избранникам, которым режим питания нарушать нельзя, придется идти за горячими обедами в соседнее здание, где столовая еще работает, или заказывают доставку.
Евгения Кравчук из "Слуги народа" рассказывает, что заказала суп с шампиньонами, ведь сделать это – точно не проблема.
С ограничениями столовая в парламенте работает с прошлого года. Правда, касались они в основном журналистов – зайти могли не все желающие. А вот депутатам спикер делал замечания по перекусы в зале.
Теперь времени найти еду вне Верховной Рады депутатам хватит – перерыв продлили с 30 минут до часа. В это время в зале будут проводить кварцевание. Так пытаются снизить риск заболевания среди народных избранников, 170 из которых уже переболели коронавирусом.
Напомним, после того, как в Верховной Раде на карантин закрыли столовую, фракция "Слуга народа" организует для своих членов доставку продовольствия.
Также напомним, ранее "слуга" Жан Беленюк жаловался, что обедать в Верховной Раде получается довольно накладно и показал видео с депутатской столовой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії під час будівництва каналу на Донбас украли 530 млн рублів 3 марта 2026
Виконавці замовлення вступили в злочинну змову, завищивши вартість роботи та "заощадивши" на металі для кранів, заявили слідчі.
Сенатор назвав країну, що стане новою ціллю США 3 марта 2026
Чинний режим на Кубі впаде слідом за іранським, анонсував американський сенатор-республіканець Ліндсі Грем.
Трамп заявив про кандидатів на пост лідера Ірану 3 марта 2026
Президент США також запропонував модель перехідної влади в Ірані, натякаючи на свій недавній досвід у Венесуелі.