26 ноября 2012
Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты. Такое предложение внес на утреннем заседании парламента спикер Владимир Литвин, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
В то же время, он отметил, что закон о введении налога может принять новый парламент.
Вице-спикер Николай Томенко выступил с критическими замечаниями к закону и уверен, что этот закон полностью легализирует черный рынок валютных операций. "Этим законом вы возвращаете нас в 90-е годы с черными менялами, когда люди для обмена валюты ходили к ним, как к гадалкам и колдунам", - заявил он.
Народный депутат Владимир Каплиенко считает, что этот закон противоречит нормам Налогового кодекса, потому принимать его нельзя, а представитель фракции НУ-НС Анатолий Гриценко уверен, что этот закон - "месть простым людям, поскольку он предусматривает абсурдные меры при обмене долларов, а не их покупке".
Против данного законопроекта выступили и представители КПУ. "Этот закон власть протягивает в Верховной Раде в коррупционных целях", - заявил коммунист Спиридон Килинкаров.
После выступлений нардепов, выслушав критику норм данного законопроекта, спикер Литвин внес инициативу по отложению рассмотрения данного документа. "Пусть придут новые, более умные депутаты, и пусть они голосуют этот закон", - сказал он.
Однако депутаты, входящие в парламентское большинство, подобное предложение Литвина восприняли негативно и начали выкрикивать в его адрес неприятные фразы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацбанк изучает экспертные отзывы и оценки относительно возможного введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц. Законопроект авторства регионала Виталия Хомутынника был зарегистрирован в Верховной Раде.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Половина росіян вірить у домовиків і ясновидців - опитування 28 марта 2026
Учасники опитування у всіх вікових групах часом беруть участь у ритуалах з метою оздоровлення, свідчить дослідження.
Трамп зробив заяву про сексуальну орієнтацію нового лідера Ірану 27 марта 2026
ЦРУ повідомили лідеру США гомосексуальність Моджтаби Хаменеї; на думку Трампа, це погано позначається на перспективах аятоли в країні.
Приставив до горла жінки ніж та погрожував її вбивством: у Києві судитимуть грабіжника 27 марта 2026
Приставив до горла жінки ніж та погрожував її вбивством: у Києві судитимуть грабіжника. Подробиці та фото Обвинуваченому загрожує до 15 років позбавлення волі із конфіскацією майна